«Издеваются»: В Бурятии трое подростков напали на девочку в школе. ВИДЕО Ролик появился в сети. Инцидентом занялись детский омбудсмен и полиция.

Происшествия 17 января 2023, 13:42 17291
«Издеваются»: В Бурятии трое подростков напали на девочку в школе. ВИДЕО
видео: Аноним03

В Бурятии в сети опубликовали видео, на котором несколько подростков напали на девочку. По словам автора поста, все произошло в одной из школ Мухоршибирского района. Кадры с видеокамер появились в одном из местных пабликов и быстро собрали массу гневных комментариев.

- Какой там беспредел. Трое подростков издеваются над девочкой. Все это видят, и никто не заступился. И охранник видел по камере и никаких мер не принял. На видео слышно, как учитель говорит, что также этот мальчик издевался над другой девочкой. Все всё знали и молчали, - написал автор поста.

Судя по кадрам, в коридоре трое парней дергали школьницу за волосы, набрасывались и даже били по голове. На происходящее отреагировали многие пользователи, и большая часть пожалела девочку и встала на ее защиту. Некоторые потребовали наказать нападавших.

Позднее инцидентом занялась детский омбудсмен республики Наталья Ганькина. К уполномоченному поступили обращения от пользователей. Она, в свою очередь, написала письмо главе района с просьбой организовать служебную проверку совместно с РУО и полицией.

- В ходе проверки необходимо оценить работу школы по воспитанию детей, по формированию у детей недопустимости применения насилия в отношении друг друга, дать оценку бездействиям сотрудников школы, проигнорировавших данные противоправные действия в отношении девочки, а также соблюдение законодательства о защите персональных данных детей, - написала Наталья Ганькина.

Омбудсмен считает, что итоги проверки нужно будет рассмотреть на заседании районной комиссии ПДН вместе с родителями школьников,  а также «принять меры по защите прав девочки и возмещению причиненного ущерба».

Полиция уже приступила к проверке, сообщили в районной группе «Мухоршибирь-инфо.24/7».

- Полиция ведёт расследование. По итогам будет проведено совещание по дальнейшим мерам. В любом случае подростков будем ставить на учёт. Планируем также подключить к работе психологов УО и республиканского центра образования, - сказала зампред комиссии по делам несовершеннолетних района Ирина Родионова.

В районном ОМВД добавили, что инцидент зарегистрирован в книгу учёта происшествий и преступлений.

Меж тем прокуратура республики также организовала проверку по факту произошедшего.

- В ходе проверки будет дана оценка соблюдению администрацией школы законодательства о безопасности учащихся в ходе образовательного процесса.

26 апреля