Избили и вывезли за город: В Бурятии члены банды похитили мужчину ради наживы Теперь они пойдут под суд.

Происшествия 20 февраля 2023, 13:01 4311
Избили и вывезли за город: В Бурятии члены банды похитили мужчину ради наживы
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии члены банды похитили мужчину ради наживы. Теперь они пойдут под суд. Об этом сообщили в Следственном комитете республики.

В следствии установили, что ранее судимый 37-летний житель Улан-Удэ узнал, что его знакомый продал квартиру за 400 тысяч рублей и решил похитить его, чтобы получить эти деньги.

Понимая, что преступление не сможет совершить сам, 8 ноября 2021 года он предложил своим знакомым, с которыми в тот день распивал алкоголь, совершить нападение вместе.

- Придя к соглашению, они проследовали к дому потерпевшего, избили его, насильно усадили в автомобиль и вывезли за пределы Улан-Удэ. В течение нескольких часов потерпевшего удерживали в арендуемом частном доме, расположенном в поселке Заиграево, где наносили ему кочергой, ногами и руками множественные удары по голове и телу,  - уточнили в СК. 

Позже, угрожая мужчине распространить сведения, которые могли бы опорочить его, двое преступников подали заявление в полицию, в котором рассказали о преступлении, которое якобы совершил пострадавший. 

Обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердили в прокуратуре и направили в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. В зависимости от роли и степени участия члены банды обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Похищение человека», «Вымогательство», «Насильственные действия сексуального характера» и «Заведомо ложный донос».

26 апреля