С начала года на пожарах в Бурятии погибли 11 человек Кроме того, огонь стал причиной травм шести человек.

Происшествия 20 февраля 2023, 14:01 2565
С начала года на пожарах в Бурятии погибли 11 человек
фото: архив Ариг Ус

С начала года на пожарах в Бурятии погибли 11 человек, один из них – ребенок. Кроме того, огонь стал причиной травм шести человек. Об этом сообщили в республиканском МЧС.

Основными причинами пожаров стали неисправность отопительных печей, короткое замыкание и нарушение правил эксплуатации электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем.

В феврале специалисты ведомства отметили увеличение количества погибших людей при пожарах - за один месяц огонь унес жизни шести человек. Так, 4 февраля в селе Тарбагатай из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи погиб ребенок. 

9 февраля ночью в селе Корсаково Кабанского района произошел пожар в жилом доме, который унес жизнь человека. Двое мужчин накануне распивали спиртное, а затем легли спать. Один из них уснул с непотушенным окурком, в результате чего произошло возгорание мебели.

- От сильного густого дыма они проснулись, но, к сожалению, выбраться удалось лишь одному. Из-за алкогольного опьянения мужчина не смог сориентироваться в задымленном пространстве и отравился продуктами горения. Причиной пожара послужила неосторожность при курении, - рассказал  исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления Александр Баранов.

Ветхая и старая электропроводка послужила причиной возникновения пожара жилого дома в селе Можайка Еравнинского района.

- Хозяин дома спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Пожар обнаружили соседи, которые вызвали пожарных. К сожалению, от воздействия огня и высокой температуры мужчина погиб, выгорела комната и повреждено имущество дома.

13 февраля в селе Аргада Курумканского района погибла женщина, которая также на момент возникновения пожара спала.

- Покурив сигарету в спальне и не затушив ее, она уснула. От непотушенного окурка произошло возгорание постельных принадлежностей, с последующим развитием пожара по периметру жилого дома.

В преддверии праздников в МЧС попросили обратить внимание на состояние печей и печного оборудования, ответственно отнестись к электрооборудованию в своем жилище и на рабочем месте, а также не оставлять маленьких детей одних. 

25 апреля