В Улан-Удэ работник пункта выдачи крупно «наварился» на подмене товара Он смог заработать больше 180 тысяч.

Происшествия 20 марта 2023, 17:12 6402
В Улан-Удэ работник пункта выдачи крупно «наварился» на подмене товара
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ ушлый работник маркетплейса крупно «наварился» на подмене товара. Он работал в одном из пунктов выдачи, сообщили в республиканском МВД.

- По предварительной информации, 20-летний молодой человек, трудоустроившийся в пункт выдачи заказов в Улан-Удэ в июле 2022 года, с августа по декабрь от имени вымышленных людей оформлял заявки на товар: как правило, брендовую одежду. Позже он забирал вещи себе, подменяя их более дешевыми и возвращая поставщику по причине ненадлежащего качества. Среди заказанных вещей были также дорогостоящие сумки, солнцезащитные очки за 32 тысячи рублей и зубная паста, - уточнили в ведомстве.

Представители интернет-магазина, заметив постоянные возвраты, провели проверку и предъявила пункту выдачи счет на сумму почти 182 тыс. рублей. Местный предприниматель, в свою очередь, обратился в полицию.

Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Полицейские изъяли в доме подозреваемого часть вещей и вернули поставщикам. Злоумышленник, в свою очередь, возместил оставшуюся сумму – почти 114 тыс. рублей.

Как отметили в МВД, ранее к уголовной ответственности 20-летний горожанин не привлекался и раскаялся в содеянном.

Это не первый случай махинаций в пунктах выдачи, о котором стало известно сегодня. Напомним, в Чите сотрудница маркетплейса обворовала склад на 700 тысяч рублей.

19 марта