Вода во дворах и подпольях, но не в кранах. В пригороде Улан-Удэ произошла крупная авария Люди ждали центральный водопровод, а столкнулись с настоящей катастрофой. Кто будет исправлять и не повторится ли это снова?

Происшествия 20 марта 2023, 20:24 10081

Люди ждали центральный водопровод, а столкнулись с настоящей катастрофой. Вода теперь на дорогах, в оградах и в подпольях, но только не в кранах у местных жителей. Что за авария произошла, а главное, кто будет исправлять и не повторится ли это снова?

Центральное водоснабжение жители Нурселения ждали много лет, но когда подвели, это обернулось для них настоящей проблемой.

Анжелика Огноева, житель у. Нур-Селение: Нурселение с чистой водой, красота, столько колонок поставили! Это счастье длилось месяц, и всё! И всё перемёрзло. Но вот так, как люди сейчас мучаются и в такой грязи живут - это вообще страх. 36 миллионов зарыли в землю, и нету у людей воды.

В кранах воды нет, зато с избытком - на улице и даже в подпольях. За ночь двор сковал лёд.

Виктор Жапов, житель у. Нур-Селение: Жена должна на работу, неделю мы сидим, ворота не могли открыть. Как выезжать-то? С лета у них такой бардак начался. Наше Иволгинское управление говорят, что администрация здесь должна задействована быть, а где они? Ни одного контроля нет. Сейчас на данный момент мы в таком ужасном положении находимся. Я сам лично из дома вот так вычерпывал воду прямо там и вытаскивал вёдрами. Они привезли мне пушку, говорят - сушите. Ну это как так-то?

Анна Хабаева, житель у. Нур-Селение: Январь, февраль холодные дни вот, 40-45 градусов, вода была. А сейчас тепло стало - воды у нас нет. Конечно, обидно. Мы когда подключались, я кредит брала 180 тысяч. У нас своя 15-метровая была скважина, мы всё это вытащили, скважину замуровали, все трубы отрезали, станцию всю убрали. Ни постираться, ни помыться, у меня трое детей школьники ещё.

Отогревать водоколонки пытаются подрядчики, которые от центральной трубы заводили воду в дома. Говорят, причину проблемы они уже поняли, правда исправлять должен тот, кто строил центральную систему.

- Есть улица Урожайная, там три кольца лежат просто и крышка, там холодильник просто. Вот самая основная, которая идет на Березовую, Нурскую улицы, там главная задвижка стоит - она замёрзла, замерзает часто.

- Как этого избежать?

- Переделывать.

- А кто виноват в этом?

- Кто трубы клал. Все в их колодцах причина. Я не знаю, куда все деньги пропали.

- Разбор маленький, вода в трубе не двигается, то есть она застаивается. Разбора воды нет.

Представитель подрядной организации по врезке к основной магистрали: Мы там ни в чём не виноваты, мы выполнили всё, что могли выполнить. При этом бесплатно отогреваем, не гарантийный случай, но мы делаем это бесплатно. Мы центральную трубу не строили, к ней отношения никакого не имеем. Перемерзает именно центральная труба.

Анжелика Огноева, житель у. Нур-Селение: Всё задумано хорошо, всё правильно, план хороший, и для нас это вообще хорошо, но просто они сделали ерунду какую-то. Пусть они нам исправят, пожалуйста, чтобы мы следующую зиму были с водой.

Почему эта, на первый взгляд, хорошая программа не оправдала надежд жителей, а главное, кто теперь всё это будет исправлять? Мы обязательно выясним и расскажем к концу недели в итоговой программе «ДПГ. Неделя».

Телефон «Дежурного по городу»: 220-777.

19 марта