Раскрыли убийство спустя 16 лет: Житель Бурятии, будучи подростком, изнасиловал и до смерти забил девушку Само ЧП произошло в Заиграевском районе летом 2006 года. Подозреваемого в зверской расправе нашли по отпечаткам пальцев.

Происшествия 30 марта 2023, 15:14 5735
Раскрыли убийство спустя 16 лет: Житель Бурятии, будучи подростком, изнасиловал и до смерти забил девушку
фото: СУ СКР по Бурятии

В Бурятии раскрыли убийство, которое произошло более 16 лет назад. ЧП произошло в июле 2006 года в Заиграевского района. Тогда в селе Горхон изнасиловали и убили 22-летнюю девушку. Сегодня, 30 марта, в Следственном комитете республики сообщили о задержании подозреваемого в убийстве.

- Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым. Однако работа по уголовному делу не прекращалась, - отметили в СК.

Еще тогда на месте происшествия изъяли отпечатки пальцев рук, однако в базе данных в то время по ним не установили совпадений.

- Недавно при вновь инициированной проверке следов рук в базе было найдено совпадение с отпечатками пальцев рук 33-летнего мужчины, которому на момент совершения преступления было 16 лет.

Однако на допросе он отрицал свою причастность к убийству, и заявлял, что в то время жил в другом районе. Но следователи выяснили, что в селе Горхон жила его бабушка. И именно летом 2006 года он, будучи подростком, приехал к ней на каникулы.

Подозреваемого проверили на полиграфе, который и выявил реакции, свидетельствующие, что он обладает детальной информацией о преступлении. После этого он не стал отрицать вину и признался в убийстве.

По данным следствия, летом 2006 года обвиняемый гостил у бабушки в селе Горхон. Вечером 13 июля с компанией местной молодежи он распивал алкоголь. Затем они зашли к знакомой 22-летней девушке, которую пригласили с собой, но она отказалась и осталась дома.

Позднее обвиняемый, расставшись с приятелями, вернулся к девушке домой и предложил вступить в интимные отношения.

- После отказа злоумышленник напал на потерпевшую, обломком кирпича нанес удары по голове, после чего изнасиловал. Затем, опасаясь ответственности за совершенное преступление, он вновь стал с силой наносить своей жертве удары фрагментом кирпича по голове и довершил свои действия ударом ножа ей в грудь, - отметили в СК.

После чего скрылся с места происшествия.

Сейчас ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и совершенное с целью скрыть другое преступление). Он находится под стражей. Расследование продолжается.

24 апреля