В Улан-Удэ искусственный интеллект обнаружил «липовое» производство Фирма исправно выдавала поддельные ветеринарные документы.

Происшествия 31 марта 2023, 09:43 3470
В Улан-Удэ искусственный интеллект обнаружил «липовое» производство
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ выявили «липовое» предприятие. Фирму обнаружила подсистема искусственного интеллекта, сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

По информации, предприятие занималось производством и переработкой подконтрольной продукции. Однако по указанному адресу фирма не осуществляла деятельность, зато исправно выдавала ветеринарные документы.

- Так, в ходе анализа ФГИС «Меркурий» установлено, что по состоянию на 20 марта на данной площадке оформлено 1080 исходящих электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) и погашено 220 входящих эВСД из 224. Всего оформлено 175 транзакций, из них 83 – переработка или производство. На данной площадке незаконно введено в оборот более 100 тонн продукции, - отметили в управлении.

Информацию о деятельности фантомной фирмы направили в республиканское управление ветеринарии. 21 марта площадку исключили из официальной системы ФГИС «Цербер».

Кроме того, информацию о деятельности организации направили в правоохранительные органы для рассмотрения в соответствии с их компетенцией и принятии мер.

29 марта