В Бурятии черные лесорубы срубили сосны почти на полмиллиона рублей Они промышляли в Еравнинском районе.

Происшествия 10 мая 2023, 09:20 3308
В Бурятии черные лесорубы срубили сосны почти на полмиллиона рублей
фото: архив мэрии Улан-Удэ

В Еравнинском районе черные лесорубы получили «условку» за спиленные сосны. Первый из них 5 марта спилил 19 деревьев в лесу, расположенном в 15 километрах от села Ульдурга.

- Погрузив заготовленную древесину на прицеп, гражданин Д. поехал на тракторе домой, но по дороге был остановлен сотрудниками полиции и лесничим. Таким образом, он причинил ущерб в особо крупном размере на сумму 281 585 рубля, - говорится в сообщении Еравнинского районного суда.

Суд учел признание вины, возмещение ущерба и очистку места незаконной рубки. Мужчине назначили 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Еще один черный лесоруб попался инспекторам через три дня. 8 марта он спилил 25 сосен в лесу, расположенном 13 километрах от Ульдурги.

- Он причинив ущерб лесному фонду в особо крупном размере на сумму 201 676 рублей. Гражданин Б., даже не успев отъехать далеко от места рубки, был задержан с незаконно заготовленной древесиной бдительными лесниками.

Суд учел смягчающие обстоятельства, а именно признание вины и раскаяние мужчины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, а также очистку места преступления от порубочных остатков.

Ему назначили ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Приговор вступил в законную силу.

 

26 апреля