В Бурятии осудят банду, промышлявшую сбытом «синтетики» Фигурантам предъявили обвинение по 18 эпизодам.

Происшествия 29 мая 2023, 09:59 2313
В Бурятии осудят банду, промышлявшую сбытом «синтетики»
фото: МВД РБ

В Бурятии осудят банду, промышлявшую сбытом наркотиков. Об этом сообщили в республиканском МВД.

Одного из подозреваемых задержали в мае прошлого года в Иволгинском районе. У него в машине нашли героин и синтетические наркотики. Позже выявили целую преступную группу.

Установлено, что 38-летняя жительница Бурятии создала ОПГ, которая с октября 2021 по январь прошлого года создавала тайники с «закладками» героина и иных синтетических наркотиков на территории республики.

- Организованная преступная группа характеризовалась своей устойчивостью и организованностью, роли были четко распределены. Члены группы действовали четко в соответствии с разработанным организатором планом и соблюдали строгие меры конспирации. Для осуществления преступной деятельности женщина предоставила членам группы жилье, оборудование для фасовки наркотиков и несколько иномарок, - сообщили в МВД.

В настоящее время всем фигурантам предъявили обвинение по 18 эпизодам.

Кроме того, организатору банды предъявили обвинение в отмывании денег в крупном размере. Установлено, что женщина, будучи индивидуальным предпринимателем, закупая товар для принадлежащих ей продуктовых магазинов, легализовала более двух миллионов рублей.

Все обвиняемые заключены под стражу. Дело передано в суд.

19 марта