Первые грозовые пожары вспыхнули в Бурятии Пламя прошлось по площади в 240 гектаров.

Происшествия 3 июня 2023, 10:33 2556
Первые грозовые пожары вспыхнули в Бурятии
фото: архив РАЛХ

В Бурятии возникли первые грозовые пожары. За прошедшие сутки огнеборцы усмиряли 4 возгорания в Северо-Байкальском, Иволгинском, Муйском и Селенгинском районах. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Два лесных пожара - в Муйском и Селенгинском районах - произошли из-за сухой грозы. В Иволгинском районе из-за неосторожного обращения с огнём. Пожары в Северо-Байкальском и Селенгинском районах ликвидированы, возгорание в Иволгинском районе локализовано.

На тушении работало 204 человека из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных. Задействовано 44 единицы лесопожарной техники.

Общая площадь, пройденная огнем, составила более 240 га, из которых 12,2 - не лесная.

Сегодня утром, 3 июня, продолжают тушить два лесных пожара в Муйском и Иволгинском районах, в том числе локализованный очаг.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в Бурятии введён особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков запрещено. Запрещено бросать горящие спички, окурки, золу, употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов, курить и пользоваться открытым огнем. Доступ в лес ограничен.

Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 8 (3012) 20-44-44.

27 апреля