Шесть машин сгорели в Чите. Возгорание произошло вечером 18 июня на территории арендуемого автошколой гаражного бокса, сообщили в полиции Забайкалья.
- В результате осмотра места происшествия, просмотра камер видеонаблюдения и опроса свидетелей установлено, что основной версией возгорания автомобилей является поджог тополиного пуха, - говорится в сообщении.
На кадрах видно, как от забора начинает гореть тополиный пух. Пламя распространяется до машин. Позже одна из них начинает дымить, а затем вспыхивают и остальные автомобили. Сумма причиненного ущерба еще устанавливается.
Меж тем уже установлен предполагаемый виновник пожара. По данным ведомства, 12-летний школьник поджигал тополиный пух около бокса. В присутствии родителей его опросили.
Отметим, проблема актуальна и для Бурятии. Так, с начала года тополиный пух уже 20 раз привел к сильным возгораниям.
Например, 17 июня очевидцы сообщили о пожаре на улице Тропинина. Сначала вспыхнул гараж, затем пламя перешло на соседний двухэтажный дом и легковой автомобиль.