В России назвали сроки выхода на плато по коронавирусу Для стабилизации обстановки нужно некоторое время, отметил инфекционист.

Здоровье 10 февраля 2022, 11:08 3467
В России назвали сроки выхода на плато по коронавирусу

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев назвал сроки выхода России на плато по коронавирусу, передает  РИА Новости. Заболеваемость в российских регионах пока остается высокой, для стабилизации обстановки нужно некоторое время, отметил он. Выравнивание графиков, характеризующих эпидемиологическую ситуацию, часто называют выходом на плато.

При этом речь может идти и о прекращении роста числа ежедневно выявляемых случаев COVID-19, и о примерно одинаковом количестве госпитализаций в течение какого-то периода. Когда количество выздоровевших за сутки будет соответствовать числу заболевших, тоже можно будет говорить о выходе на плато, после этого волна пойдет на спад, уточнил Малышев.

Для системы здравоохранения и медиков, работающих в ковидных стационарах, еще более важным является другое соотношение – между числом госпитализированных и выписанных за день из больниц, продолжил он. Совпадение этих показателей станет наиболее объективным свидетельством выхода на плато, сказал Малышев.

– Пациенты продолжат «накапливаться» в стационарах еще в течение трех-четырех недель. Только после этого стоит ожидать прекращения роста заболеваемости, а затем и улучшения эпидемиологической ситуации, – прогнозирует инфекционист.

фото: правительство Бурятии

20 апреля