Врач рассказал, как «омикрон» изменил пациентов Специалист разъяснил, как и почему может протекать заражение новым штаммом.

Здоровье 2 февраля 2022, 09:20 10970
Врач рассказал, как «омикрон» изменил пациентов

Пациенты, которых госпитализируют с «омикроном», отличаются от тех, кто попадал в больницы в период распространения штамма «дельта», рассказал в интервью радио Sputnik руководитель временного ковидного стационара Заур Шугушев.

По его словам, «классические» симптомы коронавирусной инфекции теперь редко встречаются у пациентов, которых госпитализируют после заражения омикрон-штаммом.

- Симптоматика пациентов все дальше и дальше стала уходить от нашего классического представления о коронавирусе. Теперь реже встречается потеря обоняния и потеря вкуса. Сейчас больше симптомов, как у обычных ОРВИ, то есть больше случаев боли в горле, ломоты в теле и так далее, – сказал Заур Шугушев.

По наблюдениям врача, если человек инфицирован омикрон-штаммом, то COVID-19 у него больше всего напоминает сезонный грипп.

Вариант коронавируса «омикрон» реже приводит к госпитализации больного, чем штамм «дельта», продолжил он. При этом люди, все-таки оказавшиеся в стационаре, как правило, находятся не в тяжелом, а в среднетяжелом состоянии.

- Сейчас 75% госпитализированных – это среднетяжелые случаи, – сообщил врач.

Однако, по его мнению, подобные изменения в «портрете» среднестатистического пациента произошли не только из-за особенностей нового штамма коронавируса.

- Главной причиной, по которой раньше к нам попадали люди с тяжелым течением COVID-19, было длительное самолечение. Сейчас люди начали понимать, что этим нельзя заниматься, что это может быть смертельно опасно, – сказал Шугушев.

Россияне теперь лучше информированы, поэтому число запущенных случаев болезни сократилось, полагает он.

фото: pixabay.com
20 апреля