В России ученые проводят исследования вакцины от коронавируса на детях Результаты покажут, включать ли подростков в программу вакцинации.

Здоровье 19 августа 2021, 16:27 5959
В России ученые проводят исследования вакцины от коронавируса на детях

В начале июня в России стартовали клинические исследования вакцины «Спутник V» на детях и подростках в возрасте с 12 до 17 лет. Известно, что они продлятся год. На протяжении всего исследования подростки будут находиться под постоянным наблюдением врачей, сообщили специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии».

При введении первого и второго компонентов вакцины участники исследования в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе. Там их еще раз осмотрят перед прививкой и потом будут наблюдать за самочувствием. Но это еще не все: подросткам предстоит вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении и еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов.

Третья фаза исследования пройдет в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, их набор начнется в конце лета этого года. По результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от COVID-19, добавили специалисты центра.

- На сегодняшний день Минздрав России не планирует вводить каких-либо требований по вакцинации детей от коронавируса. Так что родителям школьников не стоит переживать, что с 1 сентября непривитых от коронавируса детей не будут пускать в школы.

фото: pixabay.com

27 апреля