В Бурятии проведут показательные операции по лечению ожирения В республике более 15 тысяч человек страдают ожирением.

Здоровье 30 мая 2019, 14:12 5760
В Бурятии проведут показательные операции по лечению ожирения

В Бурятии проведут показательные операции по лечению ожирения. 6, 7 июня состоится двухдневный семинар для бариатрических хирургов и медицинских специалистов, которые в своей ежедневной практике ведут прием пациентов с ожирением и сахарного диабета 2 типа, также пройдут показательные операции – гастрошунтирование и продольная резекция желудка.

Проводить операции будет Александр Неймарк, заведующий научной исследовательской лабораторией хирургии метаболических нарушений НМИЦ им. В.А. Алмазова, президент Российского общества бариатрических хирургов, действующий спикер Международной ассоциации по борьбе с ожирением и сахарным диабетом (IFSO). Помогать в операционной гостю из Санкт-Петербурга будут заведующий хирургическим отделением РКБ Сергей Санжимитыпов и хирург Бэлигто Дамдинов. Ожирение давно стало глобальной проблемой современного общества. За последние пять лет доля россиян, страдающих избыточным весом, выросла на 30%. При этом не всегда попытки сбросить вес с помощью диет, изнуряющих тренировок или вовсе непроверенных пищевых добавок приносят успех. Особенно если речь идет о запущенном случае - когда каждый шаг дается человеку с трудом, а на самолет приходится покупать специальный билет. Последним и иногда единственным выходом для таких, чаще уже отчаявшихся людей становится операция. Её проводят и в Бурятии, в отделении общей хирургии республиканской больницы.

Бариатрическая (или метаболическая) хирургия включена во все официальные нормативные документы, регламентирующие лечение ожирения и сахарного диабета в России.

- Это действительно эффективный способ лечения: у прооперированных пациентов избыточная масса тела снижается более чем на 60% в течение 1-1,5 лет, у 75% прооперированных наступает длительная ремиссия сахарного диабета 2 типа, - отметили в РКБ.

В 2018 году в России выполнено более пяти тысяч бариатрических операций, причем ежегодно количество таких операций увеличивается более чем на 20%, по всей стране открываются новые центры комплексного лечения этих социально-значимых заболеваний.

С 2019 года в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи) включены бариатрические операции (гастро- и билиопанкреатическое шунтирование) для пациентов с сахарным диабетом 2 типа с морбидным ожирением (ИМТ>=40 кг/м2).

- Сегодня метаболические нарушения и лишний вес стали проблемой национального масштаба. А подобные операции способны ее решить. Сейчас мы, врачи, добились включения данной операции в программу государственных гарантий бесплатного оказания помощи, - объяснил Александр Неймарк, президент Российского общества бариатрических хирургов.

Зачастую на ожирение смотрят только как на эстетическую проблему, не принимая во внимание, насколько это тяжелое хроническое рецидивирующее заболевание. Избыточный вес становится причиной сахарного диабета, нарушений репродуктивной функции, остеоартроза, обструктивного апноэ сна, стрессового недержания мочи, артериальной гипертензии, астмы и других заболеваний. Риск развития серьезных осложнений у людей с избыточным весом в разы больше, чем у людей с нормальной массой тела, а продолжительность их жизни сокращается более чем на 10 лет.

Первую операцию по снижению веса в Бурятии провели в 2004 году. Тогда хирургии РКБ Александр Цыдыпов и Сергей Санжимитыпов прооперировали пациента с весом аж 140 кг! По показателям индекса массы тела, его нормальный вес должен был составлять 90 кг. За помощью к врачам мужчина обратился, когда остальные способы похудеть ему уже просто не помогали. В результате операции вес удалось понизить до 110 кг.

- Я встречался с этим пациентом полгода назад. Мужчина выглядит и чувствует себя хорошо. Снова поблагодарил нас, - рассказывает Сергей Санжимитыпов, заведующий отделением общей хирургии РКБ.

Бариатрические операции проводятся по строгим показаниям. Ключевой фактор — индекс массы тела (ИМТ). Бариатрическая операция рекомендуется, если ИМТ больше 35 и у пациента имеются сопутствующие ожирению заболевания: сахарный диабет, повышенное артериальное давление, холестерин и т. п. Если ИМТ больше 40, то пациенту предлагают операцию и без сопутствующих заболеваний. К примеру, у женщины ростом 160 см и весом 100 килограммов ИМТ равен 39. Кстати, большую часть операций, примерно 75%, по статистике, проводятся именно женщинам в возрасте 30-40 лет.

фото: pixabay.com

29 марта