Чиновники Бурятии получают самую большую зарплату среди госслужащих Сибири Таковы данные федеральной службы государственной статистики за первое полугодие. Сегодня заработная плата служащих исполнительных органов власти республики составляет 36 317 рублей. По этому показателю Бурятия первая среди регионов Сибирского федерального округа.

Политика 23 сентября 2009, 00:00 2788
Чиновники Бурятии получают самую большую зарплату  среди госслужащих Сибири

Таковы данные федеральной службы государственной статистики за первое полугодие. Сегодня заработная плата служащих исполнительных органов власти республики составляет 36 317 рублей. По этому показателю Бурятия первая среди регионов Сибирского федерального округа.

Так, к примеру, чиновники соседней Иркутской области получают почти на 8 тысяч меньше, Забайкальского края – на 3 тысячи. Чиновники более успешных в экономическом плане регионов  – таких как Новосибирская и  Омская области -  на 5 и 6 тысяч меньше соответственно.

Если же посмотреть на уровень жизни населения, то картина получается обратная. По одному из главных показателей социально-экономического развития, Бурятия находится уже в середине списка.

Так,  денежные доходы на душу населения в республике составили 11 594 рубля, что, к примеру, на 1 тысячу меньше, чем в Иркутской области и на 4 тысячи, чем в Красноярском крае.

Таковы, напомню,  данные федеральной службы государственной статистики.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля