Готовность к отопительному сезону и наличие качественной питьевой воды обсудили на заседании правительства Отопление и вода в квартирах. Без этих благ цивилизации сегодня уже сложно представить жизнь горожан. Что вызывает вопросы и нарекания граждан?

Политика 24 сентября 2008, 00:00 2773
Готовность к отопительному сезону и наличие качественной питьевой воды обсудили на заседании правительства

Отопление и вода в квартирах. Без этих благ цивилизации сегодня уже сложно представить жизнь горожан. Что вызывает вопросы и нарекания граждан?

Суровая критика от федерального центра в отношении Бурятии не забылась. Причина - несвоевременная и затянутая подготовка к отопительному сезону. Сейчас темпы нагнаны и ситуация нормализовалась. Однако не всё так просто. Застарелые проблемы с неплатежами и отсутствием капитального ремонта никуда не исчезли. Формально же, 94 % объектов готовы к зиме.

-  Сергей Балдаев, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: По-всякому эту цифру комментируют, но в целом хочу сказать, что республика сегодня готова к отопительному сезону.

Долги – непозволительная роскошь. Грамотная разработка тарифов и планирование капитального ремонта могли бы помочь вырваться из заколдованного круга.

- Вячеслав Наговицын, президент Бурятии: Прошёл год – ничего не изменилось в части формирования тарифов. Значит,  опять на следующий год начнем с того же самого. Придет апрель месяц, составим планы, и опять  будем говорить – денег нету, делать ничего не будем. Еще на один год состарится все коммунальное имущество без всякой модернизации, без вложения средств, без замены. Это меня очень сильно  напрягает.

Вступить в отопительный сезон полностью без долгов – это перенесли на следующий год.  Сейчас самое главное – дать тепло. За это отвечают главы районов.

- Вячеслав Наговицын, президент Бурятии: Люди на сегодня еще не все получили тепло и это не красит власть на местах. До конца недели тепло должно быть абсолютно во всех социальных учреждениях, абсолютно во всех домах. Там, где этого не будет происходить, там уже 25 числа будет введено чрезвычайное положение.

Своё получил и Энергосбыт. Отключение от электроэнергии котельных в это время года за долги президент Бурятии назвал способом нецивилизованным. И посоветовал прекратить такие методы борьбы.

Другой разговор – новое направление деятельности. Только половина всего населения республики пьёт качественную воду.  420 миллионов рублей в срок до 17 года – этого требует разрабатываемая республиканская программа «Чистая вода». Цель - обеспечить каждого жителя Бурятии нормальной питьевой водой. И в этом есть резон.

- Александр Болошинов, руководитель  Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Согласно исследованиям, использование качественной питьевой воды позволит увеличить среднюю продолжительность жизнь современного человека на 20-25 лет. Это особенно важно для Бурятии. У нас средняя продолжительность жизни – 61 год.

Это не говоря про то, что сегодня некачественная вода – причина солидной части неприятных и порой опасных заболеваний в республике. Предложенная программа вызвала шквал вопросов. Суть одна - чистая вода, это конечно хорошо, но и добиться этого надо малой кровью. Вернее, меньшим расходованием бюджетных средств.

Стартует ли программа с начала следующего года, будет известно, скорее всего, через месяц. Именно столько времени дало правительство на доработку программы.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля