Впервые в республике принимается бюджет сразу на 3 года - по аналогии с федеральным Проект бюджета был внесен в Народный Хурал Президентом Бурятии 28 августа. До его утверждения республиканским парламентом он должен пройти публичные слушания. Накануне проект главного финансового документа был представлен общественности.

Политика 20 сентября 2007, 00:00 3958
Впервые в республике принимается бюджет сразу на 3 года - по аналогии с федеральным

Проект бюджета был внесен в Народный Хурал Президентом Бурятии 28 августа. До его утверждения республиканским парламентом он должен пройти публичные слушания. Накануне проект главного финансового документа был представлен общественности.

Представлял основные параметры 3-летнего бюджета министр финансов Александр Налетов. За 3 года доходы республиканского бюджета увеличатся с 23 до 28 миллиардов. При этом бюджет будет бездефицитным.  Структура расходов практически не изменяется. Бюджет есть и будет социально ориентированным.

- Цырен Доржиев,  председатель комитета Народного Хурала по бюджету: К основным приоритетам бюджетной политики можно отнести:  повышение заработной платы в бюджетной сфере,  продолжение реализации приоритетных национальных проектов.

Председатель парламентского комитета по бюджету отметил положительные стороны проекта, в частности – последовательное снижение государственного долга. Однако, по его словам, бюджет сверстан исходя из оптимистического прогноза развития республики, а в нем не учитываются негативные факторы, тормозящие экономику республики. 

– Цырен Доржиев: В прогнозируемом периоде сохраняются определенные финансовые риски, что может потребовать от правительства в средне-срочном периоде  применения дополнительных мер финансового регулирования.

Заместитель председателя Счетной палаты Владимир Гарматаров сообщил, что значительные бюджетные средства выделяются незаконно. Точнее, на основании законов, которые или еще не приняты, или вот-вот утратят силу.

Есть и совершенно противоположные претензии – при наличии нормативных актов деньги выделяются не в полном объеме.

- Елена Ильина,  заместитель председателя совета общественной организации «Клуб «ФИРН»: Последние полгода мы активно работали над формированием республиканской целевой программы на 2008 год. Программа называется «Молодежь Бурятии». Она у нас  вылилась в 12,5 млн. руб. И вот что удивительно, когда я смотрю проект бюджета на 2008 год, сумма на молодежную политику указана в размере 2,5 млн.руб.

– Зоригто Намсараев,  депутат Народного Хурала:  Республиканская целевая программа «Жилище». Предусмотрено финансирование  на 2008 год  - 161 млн.  В проекте закона  на 2008 год – 75 млн. руб.

Первый вице-премьер Иннокентий Егоров жестко заявил – эти вопросы нужно было решать в комитетах, приглашая отраслевых министров, а не выносить на публику.

– Иннокентий Егоров: Зачем на публичные слушания выносить!?

 – Зоригто Намсараев:  Я с вами не согласен. Для чего общественные слушания даются!  Для того, чтобы мы с вами обсудили эти вопросы.

Публичные слушания для того и проводятся, чтобы публично обсуждать проекты. Но депутаты совсем недавно сами утвердили Иннокентия Егорова в должности первого зампреда. Если они хотели получить жесткого оппонента, то они этого добились. Другое дело, что публичные слушания по бюджету стали простой процедурой. Вот и в ящик для предложений и замечаний остался практическим пустым.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
17 апреля