Валерию Халанову вручили медаль за таможенное сотрудничество В ближайшие годы на реконструкцию пропускного пункта в Кяхте будет выделено около 1 миллиарда рублей. Пошлины для экспортеров круглого леса с июля возрастут в несколько раз. О грядущих изменениях и перспективах рассказал 1-й заместитель начальника Сибирского таможенного управления Константин Винс. Цель его приезда - познакомиться с бурятской таможней и вручить награду своего ведомства.

Политика 28 июня 2007, 00:00 3376

Ведомственная медаль таможни приравнена к государственным наградам. В Сибири ее удостоены 3 человека. Сегодня к ним присоединился  Валерий Халанов. Помощнику полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе медаль вручили за таможенное сотрудничество.

Речь о пропускном пункте в Забайкальске, где  после визита и особых распоряжений Анатолия Квашнина федеральные чиновники усиленно наводили порядок.

 - Валерий Халанов, помощник полномочного представителя президента России в СФО:  Что там творилось - многокилометровые очереди,  сотни людей на пункте перехода. Поэтому  была поставлена полпредом  задача -   навести порядок. Была проведена колоссальная работа.

К слову сказать, в забайкальскую таможню было вложено более 1 миллиарда рублей. Примерно столько запланировано потратить и  на международный автомобильный пункт пропуска в Кяхте. Он вошел в федеральную целевую программу и теперь ожидает большой реконструкции.

- Константин Винс, 1-й заместитель начальника Сибирского таможенного управления: Федеральная целевая программа по финансированию пунктов пропуска рассчитана до 2009 года. Это поэтапное и строительство, и оснащение. 

Константин Винс приехал в Улан-Удэ из Иркутска, где проходило больше совещание таможенников по экспорту леса. С 1 июля пошлины на вывоз круглого леса из страны резко увеличатся, с 6,5 до 20 %. Вместе с тем с 22 июня  полностью аннулированы таможенные ставки на экспорт пиломатериалов.

- Константин Винс: Лесозаготовители, которые срезали с делян неучтенный лес, попадают  под барьер этих ограничительных мер. Крупные лесопромышленники, которые работали в открытую,  я думаю, будут просто создавать перерабатывающие линии и уже не просто круглое бревно отправлять, а в виде готовых пиломатериалов, изделий.

Кроме того, таможня намерена усовершенствовать контроль за экспортом леса и готовится к запуску система поштучного электронного учета древесины. Эксперимент по биркованию каждого бревна удачно проходит в Иркутской области, и его решено внедрить по всей России.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта