В Бурятии активно готовятся к пожароопасному сезону Накануне, 23 марта, Петр Мордовской рассказал о результатах выполнения некоторых мероприятий.

Политика 24 марта 2018, 11:59 2044
В Бурятии активно готовятся к пожароопасному сезону

Накануне, 23 марта, заместитель председателя правительства республики по безопасности Петр Мордовской провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2018 года. На совещании зампред правительства по безопасности также подвел итоги сезона-2017 и рассказал по подготовке на этот год. 

 - В целом 2017 год завершился лучше, чем предыдущий по всем показателям благодаря слаженным действиям республиканской комиссии по ЧС, районных комиссий по ЧС и всех служб и подразделений, работающих в этой сфере. Была достигнута оперативность тушения, которая в первые сутки составила 68 процентов, что выше, чем в 2016 году на 13 процентов. Ежедневный контроль, включая и выходные дни, позволил преодолеть все возникающие трудности. Тем не менее, вопросов остается еще очень много. Мы, безусловно, должны стремиться к улучшению показателей и предпосылки к этому есть, - отметил Петр Мордовской.
 

Также он подчеркнул, что особое внимание будет уделяться контролю за исполнением своих должностных обязанностей всех руководителей, специалистов и их профессиональное соответствие, занятых в сфере лесного хозяйства, полного и неукоснительного исполнения нормативных документов и решений, принятых комиссией по ЧС. Не меньшее внимание будет уделено деятельности непосредственно директоров лесхозов и руководителей лесничеств. Руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов отметил, что 12 марта этого года указом главы республики Бурятия утвержден сводный план тушения лесных пожаров. 

- Сводным планом определена группировка сил и средств пожаротушения.  Также заключены соглашения на тушения лесных пожаров с 78 арендаторами и 224 ИП, осуществляющими лесопользование на территории республики. Продлены соглашения с Забайкальским краем и Иркутской областью о взаимодействии при тушении лесных пожаров», - сообщил Александр Мартынов.

Кроме того, для наблюдения и контроля за пожарной опасностью в лесах республики утверждено 12 маршрутов авиационного патрулирования и 109 наземных наблюдательных пунктов. Прием и учет сообщений о лесных пожарах, а также оповещение населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах производится посредством  Интернета - ИСДМ – Рослесхоз, по телефону, нарочным, по радиостанции от патрульного вертолета или самолета. В ходе совещания Петр Мордовской попросил обратить внимание на то, что в конце 2017 года было принято решение об ужесточении мер противопожарной безопасности, согласно которым введен запрет на выжигание сухой травы, разведение костров на полях. Также запрещено в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

- Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей, - отметили в пресс-службе правительства РБ.
 

фото: пресс-служба правительства Бурятии

16 апреля