За неделю в Бурятии стало на 200 жертв клещей больше Всего с начала сезона за помощью обратились 4397 человек.

Здоровье 29 июля 2026, 10:42 475
За неделю в Бурятии стало на 200 жертв клещей больше
Фото: архив Ариг Ус

4397 человек обратились за помощью из-за укусов клещей в Бурятии с начала сезона. Данные на сегодня, 29 июля, представили в Роспотребнадзоре республики. 

Почти 60% случаев произошло на отдыхе в лесу, на берегу водоемов или во время хозяйственных работ. Также укусы зафиксировали при уборке собственных участков, огородов и уходе за животными. 

Как сообщили в ведомстве, на территории региона провели акарицидные обработки мест массового отдыха, летних оздоровительных и образовательных организаций. Общая площадь территорий превысила 3568 га.

При присасывании клеща нужно обратиться в ближайшую медорганизацию: в районах – в ФАП, пункт скорой медпомощи, поликлинику ЦРБ, в Улан-Удэ – в приемное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы на улице Пирогова, 9а.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

29 июля