Итог проверки предвыборной кампании Бурятии: 23 кандидата ранее судимы Однако претендовать на должности она не мешает.

Политика 6 сентября 2017, 14:08 2971

23 кандидата ранее судимы. Таков итог проверки предвыборной кампании Бурятии. Между тем жалобы в Избирком продолжают поступать.

34 жалобы на нарушения и 38 запросов от членов комиссии. Проверяли тех, в ком засомневались. В итоге из 38 - больше, чем у половины - погашенная судимость. К слову, претендовать на должности она не мешает. Напомним, 10 сентября помимо главы республики выберут главу Джидинского района, депутатов Кабанского и доберут их в Горсовет. Большинство нарушений при подготовке к голосованию незначительные – ломают баннеры и срывают плакаты, но зафиксированы и более серьезные.

Владимир Норбоев, заместитель председателя избирательной комиссии Бурятии: После того, как у нас появилось три кандидата на пост главы, особых жалоб на нарушение избирательного законодательства у нас не было. До этого, когда еще шла работа по сбору подписей в поддержку кандидатов, какие-то проводились мероприятия без участия средств массовой информации, были там жалобы. Вы прекрасно знаете ситуацию с Мархаевым, который обжаловал все наши действия. Верховный суд Российской Федерации наше решение оставил в силе.

Виликтон Соднопов, начальник УОООП МВД по Бурятии: 7 человек у нас было привлечено к административной ответственности по статье 20.2 - это нарушение при проведении митингов, пикетирований и так далее. Судом постановлено к различным штрафам от 10 до 12 тысяч рублей. Все привлечены к административной ответственности.

Нарушать порядок в день выборов, а точнее с 8 по 10 не советуем – следить за ним будут полторы тысячи  полицейских. Упор - на участки и маршруты перевозки бюллетеней. И, кстати, пока еще законно можно подать заявление для голосования по месту пребывания – их будут принимать на избирательных участках до 14 часов дня 9 сентября.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Авторы:
25 апреля