В Народном Хурале снова вернулись к вопросу о VIP-пенсиях При парламенте вновь создана рабочая группа, сегодня она собралась впервые. Подробности далее.

Политика 14 июня 2017, 20:05 3188

На детские сады денег нет, на доплаты бывшим чиновникам есть. К вопросу о VIP-пенсиях сегодня снова вернулись в Народном Хурале. При парламенте вновь создана рабочая группа. Сегодня она собралась впервые. О принятых решениях далее.

- Почему 250 млн, а  в этом году уже 272 млн из бюджета, т.е. наших денег мы должны отдавать VIP-пенсионерам. На каком основании мы должны их содержать.

VIP-пенсионерам в отличие от обычных выплаты индексируются в завидных объемах. Митинги пока безрезультатны. Сверхбонусы сначала «заморозили» на пол года, но потом возобновили, а вот закон о сокращении доплат так и не проходит. «Борцов» за урезание в Хурале по пальцам пересчитать. Им такие доплаты точно не светят. В рабочей группе сторонники, противники идеи и представители профильных министерств. Вместе они колдуют как успокоить общественность и не оставить без внимания «заслуженных».

Леонид Турбянов, депутат Народного Хурала Бурятии: Если бы в 2007 году Наговицын не увеличил себе зарплату, сегодня в Бурятии и разговора не было. 186 тысяч была зарплата, а потом она стала вдруг 400. Соответственно зарплата поднялась у зампредов, министров. Все потекло вверх.

Тогда доплаты к пенсиям привязали к зарплате. Сейчас предлагают привязать их к минимальному размеру оплаты труда. Еще один вариант – дифференцированный, т.е. исключить из «заветного» списка «недостойных».

Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала Бурятии: Государственные должности в избиркоме, я считаю, надо убрать. Какие они известные люди, сидят там раз-два раза в пять лет что-то делают. Высшие должности государственной гражданской службы – помощники, советники тоже надо убрать. Ну, что такое. Их никто не знает, а они ходят, зарабатывают больше, чем директора заводов, фабрик, предпринимателей.

Пока договорились сокращать бонусы только тем, у кого они за 70 тысяч рублей. Это бывшие министры, председатели комитетов парламента, их замы. Всего более двухсот человек.

А вот в некоторых регионах полностью отказались от «золотых парашютов». Бурятия же лидирует по общим суммам пенсий и доплат топ-чиновникам и депутатам.

Сократить супербонусы сегодня не представляется возможным. Они в полном объеме прописаны в бюджете республики этого года. Если только не доказать, что доходы казны сократились. Либо урезать доплаты со следующего года, если примут такой закон. Пока максимальная ежемесячная надбавка превышает 270 тысяч рублей. Всего же дотационная Бурятии ежегодно тратит на «бывших топов» около четверти миллиарда рублей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля