Стало известно, когда будут выплачивать пособие на детей от 8 до 16 лет Новые выплаты анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин.

Общество 18 марта 2022, 07:52 3934
Стало известно, когда будут выплачивать пособие на детей от 8 до 16 лет
фото: pixabay.com

Выплаты на детей из семей с низкими доходами начнутся в мае, передает РИА Новости. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства, которое проходило в формате видеоконференции.

- Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от восьми до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля, — сказал он.

Мишустин подчеркнул, что систему нужно настроить так, чтобы оперативно учитывать материальное положение таких людей и быстрее направлять им помощь от государства, особенно если родители потеряли работу.

Напомним, с предложением установить новые детские пособия выступил в начале марта президент Владимир Путин. Речь идет о семьях, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе — это примерно от шести до 12 тысяч рублей.

Как пояснил глава Минтруда Антон Котяков, 50 процентов прожиточного минимума на ребенка — это базовый размер выплат (порядка 6150 рублей). Если у получателей пособия среднедушевой доход семьи останется меньше регионального прожиточного минимума, им назначат выплаты в 75 процентов.

Тем, у кого и в таком случае доход не достигнет прожиточного минимума, будут выплачивать по 100 процентов.

По словам Котякова, эта мера позволит поддержать семьи, в которых растут более пяти миллионов детей.

29 марта