В Минтруде России назвали размер нового пособия на детей от 8 до 16 лет А также рассказали подробнее, кто и как сможет получить выплату.

Общество 9 марта 2022, 10:32 11386
В Минтруде России назвали размер нового пособия на детей от 8 до 16 лет

Специалисты рассказали, каким будет размер новых детских выплат. На основные вопросы касаемо пособия на детей от 8 до 16 лет ответили в Минтруде России. Напомним, Путин предложил с 1 апреля установить данные выплаты для всех семей с низким доходами. По словам президента, получать их начнут уже с мая.

Как будет рассчитываться размер пособия?

- Базовый размер пособия – 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи – меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка, уточнили в Минтруде.

Куда подавать заявление?

- Заявление можно будет подать на портале госуслуг. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично.

Куда будет поступать пособие?

- Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, зачисляется на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Когда можно будет подать заявление на выплату?

- С 1 мая 2022 года. Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля, отметили в ведомстве.

То есть, если семья, например, получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца - за апрель и за май, если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца - апрель, май и июнь.

Что будет учитываться при назначении пособия?

- Это пособие, как и другие пособия для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть, учитываются:

- доходы;

- имущество;

- наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет.

фото: pixabay.com

29 марта