В Бурятии продолжается масштабное строительство дороги в Курумкан Подрядчик приступил к реконструкции двух участков региональной дороги Улан-Удэ-Курумкан-Новый Уоян.

Общество 7 июня 2022, 12:35 5717
В Бурятии продолжается масштабное строительство дороги в Курумкан
фото: Минтранс Бурятии

В Баргузинском районе стартовали масштабные работы на одном из самых капиталоемких объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчик приступил к реконструкции участков с 291 по 306 км и с 306 по 312 км региональной дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. 20,6 км должны привести в порядок к 2024 году. Стоимость объекта – 3,8 млрд рублей. Лимит финансирования этого года – 405 млн рублей.

По результатам аукциона на крупном объекте будет работать подрядная организация АО «Труд».

- Пока дорога находится в гравийном исполнении, однако в рамках реконструкции на участке полностью заменят дорожное полотно, укрепят основание дороги геосеткой, произведут уширение проезжей части и выполнят спремление опасных поворотов. В конструкции асфальтобетонного покрытия предусмотрено 3 слоя, - отметили в Минтрасе республики.

Кроме того, на участке реконструируют два моста – через реку Журавлиха и ручей Винный. Вблизи села Журавлиха установят освещение, обустроят четыре остановочных пункта.

- Предусмотрена поэтапная реализация объекта. Так в прошлом году были сданы в эксплуатацию 20,5 км этой трассы, с 271 по 291 км, - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Напомним, на участке реконструировали 3 старых деревянных моста, теперь вместо них железобетонные. На дороге уложено 3 слоя асфальтобетона, в совокупности - 23 см. В районе сел Макаринино и Адамово установили освещение, обустроили автобусные остановки. В целом же дорожный ремонт на этой автомобильной дороге стартовал в 2000 году, с тех пор было отремонтировано 276 км, построен мост через реку Баргузин протяженностью 411 м.

20 апреля