В России вступают в силу новые правила для владельцев оружия Также уточнены определения гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия.

Общество 29 июня 2022, 14:56 4141
В России вступают в силу новые правила для владельцев оружия
фото: pixabay.com

Новые правила для владельцев оружия вступают в силу с 29 июня, в том числе повышается возраст для приобретения оружия до 21 года. Как сообщили в Росгвардии, изменения внесены в Федеральный закон «Об оружии», передает ТАСС.

Одно из основных изменений - право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны будут иметь граждане РФ, достигшие возраста 21 года.

- Граждане РФ, получившие лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не смогут приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин, - говорится в сообщении Росгвардии.

 Также там отметили, что уточнены определения гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия.

Кроме того, по данным ведомства, расширилось количество ограничений при выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия, а именно лицензия не будет выдаваться гражданам России, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, а также имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, а также тем, кто два и более раза осуждены за совершение преступления или привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Также с 29 июня россияне наделяются дополнительными обязанностями, а именно человек, владеющий оружием самообороны, обязан не только проходить не реже одного раза в пять лет проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, но и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки. В ведомстве отметили, что теперь собственник списанного оружия обязан уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации. Хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами, за исключением государственных военизированных организаций, без уведомления запрещено.

19 марта