Глава Бурятии приложился к мощам Преподобного Сергия Радонежского Напомним, ковчег прибыл в республику накануне.

Общество 30 июня 2022, 12:36 3513
Глава Бурятии приложился к мощам Преподобного Сергия Радонежского
фото: правительство Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов приложился к мощам Преподобного Сергия Радонежского. Напомним, ковчег прибыл в Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ накануне. 

- Поклонился святым мощам, помолился за мир и благополучие всех живущих, - сообщил Алексей Цыденов на своей странице в Telegram.

Бурятия стала одним из 57 регионов России, которые вошли в маршрут принесения святыни. В каждом из них она находится по два дня. Сегодня ковчег будет в Свято-Одигитриевском соборе до 19:00. 

Событие посвящено юбилейной дате – в этом году исполнилось 600 лет со дня обретения честных мощей великого Угодника Божия и молитвенника за Землю Русскую Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. 

- Преподобный Сергий является ключевой фигурой в формировании и развитии православного христианства на Руси. Немалый вклад он внёс и в развитие монашеской жизни, и в ход исторических событий. Именно он благословил благоверного князя Дмитрия Донского на великие победы. Для верующих мощи Игумена Земли Русской – источник утешения и благодатной помощи, - рассказал Константин Языков, клирик Свято-Троицкого храма Улан-Удэ. 

Перед мощами Преподобного Сергия будут совершаться богослужения и молебны с акафистом. Все желающие смогут помолиться и приложиться к мощам Чудотворца.

19 марта