Заводы Бурятии столкнулись с дефицитом кормов для рыб По данным специалистов, существующих запасов хватит только до конца года.

Общество 22 июля 2022, 16:42 3661
Заводы Бурятии столкнулись с дефицитом кормов для рыб
фото: архив Ариг Ус

Рыбоводные заводы Бурятии, которые занимаются искусственным воспроизводством байкальской рыбы, столкнулись с дефицитом кормов. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на начальника Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонида Михайлика.

– Сейчас мы еще столкнулись с очень большой проблемой - это корма. Все корма находятся под запретом, ввоза кормов вообще нет. Мы использовали датские корма, финские, сейчас надо искать альтернативных поставщиков. Остатки кормов по России, по рыбоводным предприятиям подобрали. <…> Запасов у нас хватит до конца года. Существуют риски для работы предприятий, – сказал Михайлик.

Он отметил, что Росрыболовство занимается решением проблемы, ведет поиск новых поставщиков.

В управлении Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» находятся четыре рыбоводных завода в Бурятии - Гусиноозерский, Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. Предприятия занимаются искусственным воспроизводством байкальского осетра, омуля, хариуса, пеляди, сазана.

29 марта