Еще 30 бойцов лесного спецназа Бурятии поедут тушить пожары в Якутию В соседней республике за прошедшие сутки тушили 54 пожара на площади 37 тысяч га.

Общество 1 августа 2022, 15:22 2588
Еще 30 бойцов лесного спецназа Бурятии поедут тушить пожары в Якутию
фото: РАЛХ

Еще 30 сотрудников Забайкальской базы Авиалесохраны отправятся в Якутию для тушения лесных пожаров. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

- В правительство Бурятии поступил запрос от главы Якутии на увеличение группировки в рамках межрегионального маневрирования. 50 наших пожарных-десантников уже работают в Республике Саха с начала июля. Людей не хватает, нужно помочь соседям, но и свои границы оголять мы не будем, - отметил зампред правительства Пётр Мордовской.

В командировку отправятся 30 пожарных-десантников из Хоринского, Закаменского, Еравнинского, Нижнеангарского, Кабанского авиаотделений. Они уже участвовали в тушении сложных лесных пожаров в Якутии и Иркутской области в прошлом году.

Специалисты отправятся в Мирнинский район Якутии, где по данным программы «ИСДМ-Рослесхоз» действует пять лесных пожаров на площади более 3,4 тысяч га.

Меж тем в Бурятии лесопожарная обстановка стабильная. 

- На страже лесов Бурятии остаются ещё более 200 пожарных-десантников и парашютистов-пожарных, - сказал Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», в Якутии за прошедшие сутки проводились работы по тушению 54 пожаров на площади 37,3 тысяч га. На всей территории республики действует режим ЧС. На тушении также работают специалисты из Забайкалья, Приморья, Хабаровска и Красноярского края.

27 апреля