В районе Бурятии родителей возмутил платный вход на школьную елку Законно ли это, пояснили в районном управлении образования.

Общество 9 декабря 2022, 12:43 6117
В районе Бурятии родителей возмутил платный вход на школьную елку
фото: официальная страница Российского Деда Мороза

В Джидинском районе родитель возмутился платным входом на новогоднюю елку. По словам местного жителя, в школе собирают деньги на праздничное мероприятие для детей. Жалобу опубликовали в районной группе «Джида-инфо 24/7».

- Почему и с какого времени школьная елка стала платной? В Петропавловской СОШ №1 мероприятие проводит центр дополнительного образования детей, с параллели собирают 7000 тысяч рублей. В ДШИ также вход платный, и самое главное - всем явка строго обязательна! А что будет дальше? Платный вход в школу? Дети ждут этого праздника с каким нетерпением,а здесь, получается, хотят нажиться на детях? - написали администратору группы.

Ситуацию прокомментировали в районном управлении образования. Там специалисты заверила: проведение школьных ёлок всегда было и остается бесплатным. Однако есть некоторые нюансы.

- Проведение школьных ёлок всегда было и остается бесплатным, однако любое театрализованное представление с приглашением профессиональных артистов или аниматоров будет платным. В этом году в Петропавловской СОШ 1 планировали пригласить артистов из КСК, ДШИ, - ответила руководитель районного управления образования Ольга Прушенова.

Это, по всей видимости, должно объяснять платный вход на елку. Однако, как заверила Прушенова, «класс в любом случае на свое усмотрение может отказаться от представления и обойтись своими силами», или, например, просто ограничиться мероприятиями в классе, подарками.

23 апреля