Две особи с одним номером: В Улан-Удэ выясняют, как собака с биркой могла ощениться Напомним, якобы чипированного животного с щенками нашли на днях. Инцидентом занялись в ветеринарии.

Общество 23 декабря 2022, 17:27 6555
Две особи с одним номером: В Улан-Удэ выясняют, как собака с биркой могла ощениться
фото: vk.com/pets__03

Ветеринария Бурятии проводит проверку после найденной в Улан-Удэ ощенившейся собаки с биркой. Напомним, животного с щенками улан-удэнка обнаружила в одной из заброшенных кладовок. Кадры получили отклик в сети. Недоумевающие жители задались вопросом: как так вышло, что собака, которую должны были стерилизовать, родила щенков? В КГХ сообщили, что начали проверку.

Позднее инцидент прокомментировали в управлении ветеринарии Бурятии.

-  В Бурятии реализуется программа ОСВВ - «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск», согласно которой собаки, попавшие в отлов, подлежат стерилизации и не могут щениться. По инциденту обнаружения маркированной биркой собаки со щенками осуществляется проверка, соответствующий запрос был направлен в КГХ, - прояснили в управлении.

Меж тем городские власти уже озвучили итоги первичной проверки. По данным комитета городского хозяйства, по документам номер с бирки был зарегистрирован при отлове в Улан-Удэ в апреле 2021 года.

- На настоящий момент точно установлено, что под этой биркой было отловлено другое животное – кобель, который прошел процедуру ОСВВ и был выпущен в прежнюю среду. Имеется два видео отлова и выпуска этой особи. Тем не менее, факт того, что эта бирка была применена при процедуре отлова совершенно другой особи, присутствует, - сказали в КГХ.

На следующей неделе специалисты планируют провести и другие исследования, чтобы подтвердить, что собака прошла процедуру ОСВВ. Обследование пройдет методом УЗИ.

24 апреля