Маткапитал и «суверенный рунет». Что изменится в жизни россиян в феврале? Какие законы вступят в силу в следующем месяце - далее.

Общество 30 января 2023, 09:43 4772
Маткапитал и «суверенный рунет». Что изменится в жизни россиян в феврале?
фото: архив правительства Бурятии

Материнский капитал в РФ с февраля будет проиндексирован на 11,9%, размер выплаты на первого и второго ребенка составит 587 тыс. рублей и 775,6 тыс. рублей, сообщает ТАСС. Закон вступает в силу 1 февраля, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Его слова приводит Telegram-канал палаты в воскресенье.

Председатель Думы сообщил, что маткапитал после индексации на 11,9 % составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей – на второго.

Также в Telegram-канале палаты сообщается, что с 1 февраля вступает в силу новый закон о «суверенном рунете».

- Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России, - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 3 февраля вступит в силу закон, позволяющий «государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу».

- Охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами, - указано в сообщении.

19 марта