В России продлили программу льготных дальневосточных авиаперелетов Правительство продлило программу еще на три года.

Общество 31 января 2023, 09:10 2713
В России продлили программу льготных дальневосточных авиаперелетов
фото: архив Ариг Ус

Программа субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока продлевается до конца 2025 года, передает ТАСС. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин накануне.

- Правительство еще на три года продлевает программу субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока, - сказал глава кабмина.

По словам Мишустина, в прошлом году программой воспользовались свыше 350 тыс. человек, а количество маршрутов было увеличено почти в два раза - до 37. Как отмечается в материалах правительства, в число самых востребованных маршрутов входят следующие: Хабаровск - Якутск, Петропавловск-Камчатский - Южно-Сахалинск, Владивосток - Чита, Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск.

- Особое значение здесь имеет стоимость билета. Необходимо обеспечивать для людей не только транспортную, но и финансовую доступность перелетов с соседние регионы, - констатировал премьер. Согласно информации, опубликованной на сайте кабмина, стоимость льготного перелета составляет от 1 тыс. до 10,7 тыс. рублей в зависимости от маршрута, а на финансирование программы в текущем году будет выделено не менее 5,9 млрд рублей.

Полеты по социально значимым направлениям осуществляет единая Дальневосточная авиакомпания, созданная в 2020 году по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора».

19 марта