Многоэтажка тонет в канализационных водах в центре Улан-Удэ Бассейн образовался в подвале дома на Смолина. Жильцы боятся, что от влаги начнет рушиться здание. Есть ли решение у проблемы?

Общество 31 января 2023, 20:05 15495

Бассейн в подвале дома. Такому предмету роскоши жители многоэтажки в центре города совсем не рады. Пространство под домом затопила канализация. По словам жителей, управляющая компания борется лишь с последствиями проблемы, а сырость и влага уже начали разрушать дом. Есть ли решение у этой проблемы, расскажет «Дежурный по городу».

Смолина 67, дом в самом центре столицы. Один квадратный метр здесь стоит 110 тысяч рублей, и это в черновом варианте. Казалось бы, заезжай и живи - новостройка. Но практика показала, что проблемы здесь появились гораздо серьезнее, чем даже в аварийном жилье.

- Почему люди должны страдать, сами жильцы? Такие деньги заплатили за квартиры, ипотеки люди платят. Представляете, в таких условиях жить?

- Кирпич бы не стал рушиться. А дальше-то что будет? А если у нас трещина по дому пойдет?

- Я живу на 7 этаже, запахи идут от вони такой непонятной. Сырость или что это?

Этот дом построили в 2021 году, спустя время им занялась управляющая организация «ЛОТОС». И с того времени вот уже 2 года она поддерживает быт и уют в этом прекрасном здании.

Лед просто. Аккуратно, не поскользнись.

- Всё, мы дальше уже не пройдем, дальше уже вода.

- А откуда течет-то?

- Да вот даже с потолка. С канализации.

- Это все канализация, да? Ну, сантиметров 2-3, наверное, вода здесь.

Во второй подвал не получается даже попасть.

- Промерзло там все. Там, наверное, все во льду.

Дверь удалось открыть лишь спустя несколько часов после съемки.

- Вот, получается, второй дом, первый подвал. Очень прилично воды, гораздо больше, чем во втором подвале. Там в глубине вообще слышно, как ручей бежит.

Ирина Загузина, директор управляющей компании ООО «ЛОТОС»: Практически полностью сотая канализация забита у нас отходами от строительного мусора, это: остатки сухих смесей, цементы, штукатурка, ротбанды и так далее. Это все забивает канализацию прям наглухо. Чистим, постоянно чистим, но засоры возникают. Сейчас ситуация находится под контролем.

- Подождите, под контролем? У вас там вода 4 сантиметра.

- В данный момент вода откачивается, стоят насосы. Порядка 40-50 кубов в день мы откачиваем.

- И мы вот так качать будем до какого момента?

- До того момента, пока жители не начнут пользоваться канализацией в нормальном порядке.

Как закончится история с высоткой в самом центре города, расскажем в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя». Ну, а если и вы заметили недоработку своей управляющей компании, звоните 220-777. Будем разбираться вместе.

19 марта