В Бурятии самовольщикам нужно торопиться. Сроки узаконения земель истекают Подробнее о сроках и грядущих земельных изменениях пояснили в администрации.

Общество 1 февраля 2023, 14:27 7171

Самовольщиков призывают поторопиться. Сроки узаконения земель скоро заканчиваются. Также поспешить стоит и тем, у кого документы на участки старого образца. Подробнее о грядущих земельных изменениях пояснили в администрации города.

Активная борьба с самовольщиками в Улан-Удэ началась почти 10 лет назад. Приставы разбирали дома, причем не бесплатно. Ну, а люди вставали в оборону. С тех пор многое изменилось, в том числе правовая база. Большинство домов имеют право узакониться. Но почему-то до сих пор остались те, кто не воспользовался этим. И чтобы история не повторилась, их предупреждают заранее - сроки на исходе.

Константин Лугавцов, начальник отдела по землеустройству комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации г. Улан-Удэ: По самовольным постройкам срок закона истекает до 31.12.2023. По закону №115 построенные до 31.12.2010. В этом случае земельный участок предоставляется в собственность бесплатно. В отношении домов, построенных до 31.12.2015 - предоставление идет в аренду без проведения торгов - это уже закон о земле №601.

Также просят поторопиться и тех, у кого земли оформлены по старым документам. Таких участков в городе около 3,5 тысяч. И они до сих пор не учтены в едином реестре. Отбирать их конечно не будут, но могут возникнуть проблемы при их продаже или иной передаче в другие руки.

Константин Лугавцов, начальник отдела по землеустройству комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации г. Улан-Удэ: Особое внимание просим обратить пользователям земельных участков на 4 км Спиртзаводской трассы, где имеется 858 незарегистрированных земельных участков. Рекомендуем гражданам, использующих участки на основании документов, выданных до 1998 года, которые не были зарегистрированы в Росреестре, представить сведения о себе и об имеющихся документах на землю в комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ.

Если жители не пойдут навстречу добровольно, нарушения могут выявить и в ходе кадастровых работ. Их планово проводят в городе ежегодно. Так в ближайшее время намерены проверить часть Загорска и Шишковки. Специалисты будут уточнять границы участков и смотреть документы. В случае несоответствия данные передадут уже земельному контролю. Ну, а там в ход пойдут другие методы.

19 марта