В Улан-Удэ жители микрорайона могут остаться без воды Как сообщает Водоканал, дело в незаконном подключении к магистральному водопроводу. Но что делать, если жители уверены, что получали воду по праву?

Общество 1 февраля 2023, 20:24 6103

Остаться без воды могут свыше 70 домов в одном из микрорайонов Улан-Удэ. Их незаконно подключили к магистральному водопроводу. Только за прошлый год сотрудники «Водоканала» обнаружили больше трехсот таких врезок. Но что делать жителям, если они уверены, что получали воду по праву?

Незаконные врезки в трубы центрального водоснабжения - причина рейдов «Водоканала» в частном секторе. Десятки нелегальных подключений обнаружили в микрорайоне Забайкальском.

Алена Азаревич, заместитель директора по сбыту МУП «Водоканал»: Ранее была разработана проектная документация, согласно которой жители ДНТ «Весна» должны были построить сеть водоснабжения, то есть центральную магистраль. На сегодняшний день данное мероприятие не реализовано, документация рабочая не использована, то есть сеть не построена.

Как поясняет «Водоканал», с жителями ДНТ заключили договоры о технологическом подключении. Жители должны были самостоятельно построить новые сети, а МУП - принять работы, в случае если бы они отвечали всем нормам. Но, как выяснялось, подрядчик сделал новые сети на двух улицах и присоединил их к старым, которые уже были в ДНТ. Воду к домам подвели, жители за работу заплатили, но принять её официально коммунальщики не могут. 

Вера Смирнова, руководитель правового управления МУП «Водоканал»: Подключение к старым сетям неизвестно как. Без промывки, в каком они состоянии, тем более есть анализы не очень хорошие этой воды.

Тарас Ханхабаев, заместитель генерального директора ООО «Актив»: Люди сюда водоканальские приезжали, осматривали и сказали - зачем вам строить-то, можно же вот к ним подсоединиться. Они говорят типо перекапывать. Это же всё неправильно. У жильцов же есть вода по идее, есть трубы, колодцы свои, врезки. 

Тем не менее по закону подключение пока нелегальное. ДНТ даже собирались отключить от воды. Но жители уверяют, что обманывать никого не хотели.

- Нам написали в чате, что 16 января будет подключение центральной воды, «Водоканал» дал добро, будут делать опрессовку. Нас 18-го числа подключают, и 19-го уже числа начинается какая-то неразбериха. У нас не принимают акты, документы на открытие лицевых счетов, у нас не принимают на опломбировку счетчика документы. То есть нам везде дают стоп.

Тарас Ханхабаев, заместитель генерального директора ООО «Актив»: Водоканал, в принципе, нас знает как добросовестных подрядчиков, которые хорошо выполняют свою работу. И на этом фоне некоторые вопросы мы устно закрывали, отсюда-то и все проблемы пошли. Мы, как подрядчики, я от лица организации скажу, мы от ответственности не уходим и делаем всё, чтобы жители были с водой и без штрафов.

Но на предприятии от таких дружественных отношений открещиваются. Говорят, что со всеми подрядчиками заключают договоры согласно федеральным законам и ссылаются на то, что жители ДНТ самостоятельно наняли организацию. Между тем штраф за незаконное подключение - 40 тысяч рублей. 

МУП «Водоканал»: Нарушителям назначены штрафные санкции, которые не подлежат отмене. До начала мая местные жители должны принять решение о строительстве новых водоводов, в соответствии с проектом, либо организовать пользование водой из собственных скважин.

С таким решением потребители не согласны, хотят обратиться в прокуратуру. Отключение воды в ДНТ отложили до 1 мая. Но специалисты предприятия предупреждают: та, что сейчас бежит по трубам, непригодна для питья. Поэтому рекомендуют в срочном порядке заключить договоры на пользование холодной питьевой водой из автоматизированных водоколонок.

19 марта