В Бурятии построили снежный лабиринт на Байкале Его смогут увидеть туристы, которые прибудут на озеро по зимней чартерной программе.

Общество 7 февраля 2023, 13:35 3763
В Бурятии построили снежный лабиринт на Байкале
фото: Baikal travel

Туристы из разных регионов России, которые прибудут в Бурятию по зимней чартерной программе, увидят первый на восточном Байкале снежный лабиринт. Об этом сообщил ТАСС министр туризма республики Алдар Доржиев.

- Туристы, которые прилетают этой зимой чартерами, увидят впервые возведенный у нас на Байкале снежный лабиринт - он построен рядом с поселком Усть-Баргузин, - а также большую снежную открытку, созданную прямо на льду озера около села Максимиха, и, конечно же, красивый прозрачный лед Байкала - нынче его можно увидеть рядом с селами Гремячинск, Горячинск, в Максимихе, - сказал Доржиев.

Он отметил, что снежный лабиринт неслучайно построен рядом с визит-центром «Заповедного Подлеморья». Учреждение обеспечивает изучение и охрану трех уникальных участков природы, размещенных на северо-восточной стороне озера, - Забайкальского национального парка, Баргузинского заповедника и Фролихинского заказника, ежегодно эти заповедные места посещают около 60 тыс. туристов.

Как рассказала директор туристско-информационного центра «Байкал», площадь лабиринта - 800 кв.м, высота стен - 1,8 м, толщина - 60 см.

Еще один арт-объект, который появится на восточной стороне озера, и который смогут увидеть участники чартерной программы, - снежная открытка размером 20 на 40 м, ее создадут также прямо на льду, расчищая снег и создавая надписи и узоры.

19 апреля