Фермерам Бурятии хотят предложить покрасить скот Речь о том, чтобы пометить животных светоотражающей краской.

Общество 8 февраля 2023, 15:43 4868

Покрасить скот хотят предложить фермерам Бурятии. Речь о том, чтобы пометить животных светоотражающей краской. Ради безопасности их и автомобилистов.

Такое предложение поступило в Народный Хурал. Его рассмотрят на одном из советов. В пилотный проект планируют привлечь сельхозтоваропроизводителей и коневодов.

Народный Хурал Республики Бурятия: Вопрос является актуальным для всех районов. Отсутствие организации выпаса влечет не только бесконтрольное перемещение животных, но и зачастую приводит к ДТП, потравам, угрозам эпизоотического благополучия... Выпас скота на неустановленных местах влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Отметим, в Бурятии около 1200 официальных мест для выпаса скота. Такие территории имеют более 500 населенных пунктов, но организован выпас едва лишь в половине из них. В основном, животные пасутся бесконтрольно. Поэтому в прошлом году они более сотни раз попадали под колёса на районных трассах, во многих подобных ДТП гибли и травмировались люди.

26 апреля