В Бурятии долгожительница отметила 95-летний юбилей Самбуева Цырен-Дыжит Гармаевна воспитала 5 детей, 7 внуков и 8 правнуков.

Общество 14 февраля 2023, 10:17 4064
В Бурятии долгожительница отметила 95-летний юбилей
фото: Минсоцзащиты РБ

В Хоринском районе долгожительница отметила юбилей. 10 февраля Самбуевой Цырен-Дыжит Гармаевне исполнилось 95 лет, сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.

Цырен-Дыжит Гармаевна родилась в крестьянской семье в местности Хахир, ныне село Баян-Гол в Хоринском районе.  

- Мне посчастливилось учиться в школе только три класса. Потом началась война, я вынуждена была  оставить учебу и помогать матери по уходу за колхозными животными, - вспоминает детские годы именинница. -  Получается, что свою трудовую деятельность  я начала с 11 лет. Бралась за любую работу, которую предлагали, ведь все взрослые мужчины ушли на войну. Работала на сплаве леса в Курбинском леспромхозе на сплаве леса круглогодично. Зачастую даже поздней осенью мне приходилось заходить в воду босиком, чтобы растолкать бревна, а потом грела ноги у костра. У меня были большие трещины на пятках, из которых сочилась кровь. Вот так мне приходилось работать, чтобы прокормить себя и брата, потому что время было очень тяжелое.

Начиная с 1953 года 20 лет проработала дояркой. Летом, как и многие члены колхоза, между утренней и вечерней дойкой работала в сенокосной бригаде, заготавливала сено на зимний стойловый период скота. Общий трудовой стаж насчитывает 49 лет.

Цырен-Дыжит Гармаевна награждена медалями за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны от 17 апреля 1992 года, а также «Ветеран труда» и «Ударник коммунистического труда». 

- Цырен-Дыжит Гармаевна воспитала 5 детей. Сегодня любовью и заботой её окружают дети, 7 внуков, 8 правнуков, - рассказали в отделе социальной защиты по Хоринскому району. - В окружении родных и близких, в этот знаменательный день ей были вручены  персональные поздравления президента Российской Федерации В.В. Путина, главы республики Бурятия А.С. Цыденова, главы МО «Хоринский район», а также сертификат на единовременную денежную выплату.

Напомним, что в этом году юбилейный дни рождения 90, 95 и 100 лет отмечают 538 жителей республики.

24 апреля