В Улан-Удэ застройщик «кинул» жителей на 9 млн рублей Он забрал деньги дольщиков, но достраивать жилье не собирался.

Общество 14 февраля 2023, 12:30 3658
В Улан-Удэ застройщик «кинул» жителей на 9 млн рублей
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ перед судом предстанет бывший гендиректор строительной компании. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в МВД Бурятии.

По данным следствия, мужчина с августа 2013 по март 2015 года без разрешительных документов, под видом инвестирования в строительство многоквартирного жилого дома по улице Ключевская, привлек деньги граждан.

Компания развернула стройку и возвела цокольный и даже начала первый этаж здания.

- Намерений исполнить в полном объеме обязательства по постройке объекта мужчина не имел, разрешительные документы на строительство так и не были оформлены. Полученными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению, - сообщили в МВД.

Позже застройщика признали банкротом и по решению арбитражного суда ликвидировали. Недостроенный объект по указанию собственника земельного участка снесли. Обманутые люди, оставшиеся без денег, начали писать заявления в полицию.

- По результатам проверочных мероприятий в отношении 68-летнего гражданина были возбуждены четыре уголовных дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, которые объединили в одно производство. Сумма причиненного ущерба составила более 9 миллионов рублей, потерпевшими признаны восемь граждан, - сообщили в МВД.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором. Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 10 лет.

19 апреля