Жители Бурятии отсудили более 17 миллионов за некачественные товары В сравнении с 2021 годом эта сумма увеличилась почти в 6 раз.

Общество 15 февраля 2023, 12:24 2048
Жители Бурятии отсудили более 17 миллионов за некачественные товары
фото: архив Ариг Ус

Жители Бурятии отсудили больше 17 миллионов за некачественные товары, следует из статистики, подготовленной специалистами Роспотребнадзора Бурятии.

В целом в 2022 году в управлении рассмотрели 4564 обращения по вопросам защиты прав потребителей, из которых 1394 поступили в письменной форме. Специалисты отмечают, что общая структура обращений за последние 5 лет не изменилась, наибольшее их количество поступает в сфере розничной торговли.

- Почти 35% обращений связано с качеством непродовольственных товаров, более 16% поступило по вопросам реализации продуктов питания. Доля нарушений в сфере бытового обслуживания составила 15%, в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг – 7%, чуть более 4% пришлось на обращения в сфере финансовых услуг и услуг связи, менее 3% было связано с вопросами предоставления транспортных услуг, услуг общественного питания, платных медицинских, туристских услуг и прочее, - рассказали в управлении.      

На основании поступивших обращений специалисты провели 25 проверок, возбудили 33 административных дела и назначили наказания в виде штрафов на сумму больше 271 тыс. рублей. При этом, число проверок по сравнению с 2021 годом сократилось в четыре раза.

Кроме того, в прошлом году сотрудники Роспотребнадзора провели работу по восстановлению нарушенных прав потребителей, в частности - в судебном порядке.

- Из анализа судебной практики по защите прав потребителей следует, что почти половина спорных ситуаций возникает в сфере розничной торговли непродовольственными товарами. В целом, при участии управления суды республики присудили в пользу потребителей более 17,6 млн рублей, включающей в себя неустойки, компенсацию морального вреда, а также штраф за неудовлетворение требований потребителей, - отметили в управлении.

В сравнении с 2021 годом сумма присужденных средств увеличилась почти в 6 раз.

20 апреля