В Бурятии Росгвардия отметила врача Центра медицины катастроф Ольга Рипп уже 14 лет проводит занятия по оказанию первой помощи.

Общество 15 февраля 2023, 17:13 4679

- За оказание содействия выполнения задач…

Медаль от Росгвардии получает заместитель главного врача центра медицины катастроф. Ольга Рипп руководит службой уже 10 лет. Но дружба с бойцами длится больше. Уже 14 лет врач проводит занятия по оказанию первой помощи. И это отнюдь не часовые курсы.

Медподготовка длится пять дней. Всё от осмотра пострадавшего, до остановки кровотечения при осколочных и огнестрельных ранениях. В судьбоносные секунды главное совладать с собой.

Ольга Рипп, заместитель главного врача ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Бурятии»: Это единственная категория из всех категорий, которых мы подготавливали, которые знают цену жизни. Очень давно взаимодействуем в режиме и мирной жизни, и угрозах чрезвычайных ситуаций, и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мы очень давно дружим со специалистами в рамках подготовки по оказанию первой помощи. 

Обучение проводится не только для бойцов Росгвардии. Всего за прошлый год подготовку прошли почти 3 тысячи человек, в том числе дети и студенты. Свидетелем происшествия может стать каждый. Именно от информации очевидцев: сколько пострадавших, какие ранения, и есть ли дети  - зависят жизни.

- Мне всегда действительно до слез жаль детей, потому что они всегда заложники взрослых. Они не могут сказать - убери кипяток повыше, ты, пожалуйста, убери спички подальше, ты, пожалуйста, не превышай скорость, ты пристегни меня. Вот это страшно, вот это действительно до слез.

Не раз становилась очевидцем происшествий и Ольга Рипп. Судьба столкнула врача и пострадавшую в ДТП за сотни километров от столицы. Там, где нет связи и дорог, успеть скорой помощи до места аварии казалось невозможным.

- Со стороны Орлика, так скажем наши граждане, увидев собственно говоря знакомые лица, сказали, там в 40 километрах женщина вся в крови посреди дороги лежит. Да, действительно, у нее серьезное кровотечение в области уха, лежит она так в течение 40 минут. В этой ситуации каждый понимает, если не ты, больше шанса человеку выжить никто не сможет дать. Мы всегда работаем так, чтобы спали спокойно все. Поэтому работаем на сто процентов. Да, бывают тяжелые случаи, бригада выкладывается как в последний раз, лишь бы жили.

Отпуск для сотрудников это условность. Врачи медицины катастроф наготове в любую минуту. Оказывают помощь при самых страшных ЧС: крушение самолета в Нижнеангарске, нападение школьника с топором в Сосновом бору, выезд на массовые аварии и пожары в отдаленных районах республики. Только за прошлый год подобных случаев было более 30, пострадавших около 200 человек. Ещё больше госпитализировали санавиацией – почти 1500 человек. 

20 апреля