Обжигающий дождь идет в одном из домов в Улан-Удэ По словам жителей, дом топит кипятком уже второй раз. Люди бояться выходить из квартир.

Общество 15 февраля 2023, 20:32 6305

Обжигающий дождь идет в одном из домов в Улан-Удэ. Всему виной бак, который установили на крыше еще в советские времена. Но убирать его оттуда почему-то никто не хочет. По словам жителей, дом топит кипятком уже второй раз. Люди бояться выходить из квартир. С подробностями – «Дежурный по городу».

В этом подъезде происходят очень странные дела. Кажется, там сломались времена года. Не верите? Убедитесь сами. Здесь можно и покататься на льду будто в январе, побегать по апрельским лужам, ну и попасть под жуткий осенний ливень. Знакомьтесь - дом на улице Гусиноозерской.

Виталий Горбунов, хочет выключить дождь в своем подъезде: Мы в течение трех лет боремся с тем, что у нас на крыше дома стоит расширительный бак. Бак уже 60-х годов установлен на крыше, и он, естественно, уже весь сгнил. Первый сильный потоп у нас был 11 января 2023 года.

Анастасия Кондратюкова, боится выходить в подъезд: Видите сами, что происходит. Мы обращаемся, а ничего не происходит. Невозможно ходить, стены все промокли, сырость стоит, гололед. Не пройти!

На самом деле, передвигаться здесь можно только с зонтиком. И не ради того, чтобы не промокнуть, а ради собственной безопасности. С потолка течет кипяток. Еще раз повторюсь, ходить здесь нужно очень аккуратно - все заледенело. Ну, а если подняться на второй этаж, то зонтик тут уже, увы, не поможет - здесь рушится потолок.

Виталий Горбунов, хочет выключить дождь в своем подъезде: У нас рушится подъезд, оседает. В прошлый раз, когда протекало, у нас эти стены были очень мокрые. У нас четыре квартиры в подъезде, у каждого есть дети.

Анастасия Кондратюкова, боится выходить в подъезд: Получается, если взрослый и ребенок пойдут, может обрушиться потолок на них. Получается, два дня и тут начнет все рушиться.

Спустя пару часов, ура, аварию практически устранили. Но я думаю, она обязательно вернется. Поэтому давайте спросим у ответственных лиц, когда все-таки устранят корень проблемы, а не только ее последствия?

Марина Цыренжапова, директор управляющей компании «Светлый»: Дело в том, что у нас только аварийное обслуживание. Эти дома на непосредственном управлении. То есть это жители должны, скажем так, приводить в нормативное состояние эти подъезды.

- Подождите, но не жители же приколачивали туда эту трубу.

- Вообще, этот расширительный бак принадлежит ТГК-14. Сегодня нас в ТГК-14 попросили, чтобы мы приехали и отогрели эту трубу.

Пресс-служба ПАО «ТГК-14»: Обслуживанием данного оборудования ПАО «ТГК-14» не занимается. По вопросу обслуживание необходимо обратиться в управляющую организацию.

Уберут ли жители зонтики в шкаф подальше и достанут их только осенью, узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Ну, а если и у вас в подъезде случился апокалипсис, звоните нам - 220-777. Мы постараемся помочь.

25 апреля