В Бурятии волонтеры и предприниматели поздравили одиноких пенсионеров с Сагаалганом «Подари радость ближнему». Акция под таким названием проходит в республике. Какие подарки приготовили?

Общество 16 февраля 2023, 19:41 4176

В преддверии праздника Белого месяца предприниматели и волонтеры республики запустили благотворительную акцию «Подари радость ближнему». Они помогают одиноким пенсионерам и людям нуждающимся в присмотре. Какие подарки приготовили?

Липа Васильевна в Оронгое живёт уже 40 лет. Одна. Детей у неё нет, до ближайшей родственницы - 50 километров.

Липа Собенникова, пенсионер: То то заболит, то другое заболит. То голова, то давление. Глаза не видят, даже иголку не могу.

За Липой Васильевной уже 5 лет ухаживает соцработник. Видятся два дня в неделю. Работы не много: уборка, дрова, поход в магазин. В этот раз Татьяна вместе с другим соцработником украшает дом пенсионера новыми шторами.

Татьяна Житихина, социальный работник: Это очень её радует. Дрова нам давали в прошлом году, пенсионерам привозили по машине. Это тоже очень хорошо.

- Вот, Славка, поменяем тебе шторы. Старенькие-престаренькие.

Неподалёку окна дома Станислава Гурьяновича тоже украсили новые шторы. Хозяин также под присмотром соцработника. Один остался 3 года назад.

Станислав Сопынов, пенсионер: Живу тут с детства. Иногда работал. Сейчас на пенсии, на 2 группе.

Эти шторы подарили уют почти 30 одиноким пенсионерам в Бурятии. Ткань предоставили предприниматели, шили волонтеры.

Галина Пичугина, социальный работник: Спасибо, вот всем предпринимателям, волонтерам, кто решил оказать пенсионерам, пожилым людям к Белому месяцу такой подарок, как замена штор. Да любая другая помощь от волонтеров и предпринимателей - это огромный им поклон. Большое спасибо. 

Кроме новых штор предприниматели подарили ткань, чтобы одинокие пенсионеры вместе с волонтерами смогли сшить домашний текстиль для себя.

Анна Далбаева, предприниматель: Очень много пенсионеров, которые шьют, изготавливают что-то своими руками. Появится у них новый вид досуга, разнообразит их жизнь в селе. Я думаю, что это будет продолжаться на долговременной постоянной основе.

Акцию «Подари радость ближнему» запустила патронажная служба «Аэлита». Именно их подопечные получили такой подарок к празднику Белого месяца. Кроме этого к Сагаалгану начинается и акция по ремонту печей.

29 марта