Дружные и счастливые В Селенгинском районе семья воспитывает 14 детей.

Общество 18 февраля 2023, 16:05 5609
Дружные и счастливые
Фото представлены героиней публикации

В Гусиноозерске живет семья, воспитывающая 14 детей. Изначально Алена и Антон Рекуновы не планировали становиться многодетными родителями, однако судьба распорядилась иначе. История, случившаяся с супругами, дала им понять, что большая семья – это самое настоящее счастье.

Родительское чудо

Будущие супруги познакомились еще в начальных классах. Вначале между ними завязалась дружба, которая спустя годы переросла в настоящие отношения. После школы Алена поступила в техникум в Гусиноозерске, а после него окончила БГУ с дипломом юриста. Антон, отучившись в Гусиноозерском энергетическом техникуме, сразу же стал работать.

Влюбленные решили пожениться в 2009 году, когда Алене исполнилось 19, а Антону - 20 лет. Многодетными родителями супруги стали волей случая.

- В 2009 году муж уехал на заработки. В то время я была беременна, но мы потеряли малыша, - вспоминает Алена. -  Мне диагностировали бесплодие, поэтому мы решили взять ребенка из детского дома. Взяли на воспитание Дашу и буквально через 6 месяцев узнали, что я снова беременна. После рождения дочки мы решили взять еще ребятишек из детского дома за то, что Бог дал нам своего. Даша уже выросла и родила троих детей, мы стали бабушкой и дедушкой. Мы до сих пор поддерживаем связь и помогаем ей во всем.

Пополнение в семье

После того, как Дарья прожила в семье год, молодые супруги решили взять девочку Арину.

- Мы поговорили с ней и убедились в том, что хотим забрать ее в нашу семью. Тогда еще специалисты посоветовали нам обратить внимание на Алину и сказали, что она очень хорошая. Помню, как она сразу спросила нас: «А когда вы меня домой заберете?». Мы решили еще подумать, и после того, как уехали, она часто нам звонила. Так как все документы были готовы, мы посоветовались и взяли сразу двоих. Нам понравилось, что наша семья стала большой и дружной, - рассказывает женщина.

Позже Алена заметила в Интернете анкету Саши из «Журавушки», и супруги поехали туда, не подозревая, что это был дом-интернат для детей-инвалидов.

- Пока мы ждали, когда нам приведут Сашу, я увидела детей на инвалидных колясках и спросила: «А у вас инвалиды тоже есть?». Помню, с каким удивлением на меня посмотрели сотрудники Интерната. Тогда мне стало не по себе, захотела выйти. И только я встала, как забегает наш Саша, бросается мне на шею, как будто 100 лет меня знал и говорит: «Мама, я знал, что ты выздоровеешь, вернешься и заберешь меня». Он жил в детских домах еще с «Аистенка», видимо, сам себе придумал, что у него мама болеет или, может, кто-то сказал. Я не выдержала, заплакала, потому что для меня это было очень тяжело. Пока ехали с мужем до Гусиноозерска, оба молчали. Но когда приехали домой, я сказала Антону: «Он же уже увидел меня,   сказал, что я его мама, разве  его брошу?». Для ребенка это была бы трагедия. Наутро мы позвонили в «Журавушку» и сказали, что забираем Сашу. Все были счастливы – и сотрудники, и сам Саша. Как только он нас увидел, сразу прыгнул на нас и радостно закричал. Ему на тот момент было 9 лет, но он ходил в памперсах. Мы буквально за полгода поставили его на ноги. Сейчас ему 15 лет, теперь он абсолютно самостоятельный, на домашнем обучении, но ходит в школу и сам может приготовить себе еду.

После к дружной семье присоединился Руслан, фотографии которого Алена также увидела в Интернете. И хотя мальчику было 14 лет, по словам женщины, выглядел он на 10.

- В этом же детском доме был Костя, друг Руслана. Руслан всегда его жалел, говорил мне, что Костя хороший. Они постоянно общались по телефону, и Костя всегда просил его поговорить со мной, чтобы мы его забрали. Он жаловался, что без Руслана ему очень плохо и одиноко. Мы с Антоном долго думали, но, в конце концов, забрали его.

В 2021 году Рекуновы стали еще счастливее, ведь у родителей родилась младшая дочь. Таким составом они жили до того момента, пока супруги не задумались о еще одной девочке. Однако судьба внесла свои коррективы в их решение, и буквально на днях произошло очередное важное событие для семьи – родители приняли на воспитание пятерых детей-сирот.

- Органы опеки в Улан-Удэ посоветовали обратить внимание на четырех сестер и их брата, которых забрали в детский дом Кижингинского района. Их мать умерла, а отца посадили в тюрьму. Нам сказали, что они мало находились в детдоме и пока не поняли, что это такое. Мы поехали в Кижингу, пообщались с ними. Дети потом звонили нам и говорили, что ждут нас, просили забрать. И мы сделали это. Остальные были рады пополнению, дети сразу нашли между собой общий язык, как будто всю жизнь знали друг друга.

Будни дружного семейства

«Все вокруг говорят нам, что знают наше доброе сердце и радуются, что дети живут в семье, а не в детдоме»

Сегодня во взрослую жизнь отправились двое ребят. Один из них, Руслан, продолжает жить вместе с приемными родителями, братьями и сестрами, несмотря на совершеннолетние. По словам Алены, он решил жить с ними, пока не женится, и этому решению родители только рады.

Рекуновы воспитывают своих детей в теплой и любящей атмосфере. Семья богата бабушками и дедушками, которые живут по соседству и всегда помогают с детьми.

- Люди радуются за нас, говорят, какие мы молодцы, - делится Алена. - Когда мы привезли пятерых ребят, наша соседка баба Валя сказала: «Алена, мне сорока на хвосте принесла, что к вам ребятишки приехали», а после пришла с гостинцами, со всеми познакомилась, позвала в гости. Родные бабушки к приезду наготовили стол, а дети потом удивились - что это мы «как на Новый год наготовили». Мы стараемся радовать их, но они пока не могут привыкнуть к такому и говорят: «Не ожидали, что так будем жить». Например, новенькие девочки сейчас учатся готовить, им это нравится. Они от меня не отходят, все время со мной на кухне крутятся.

В то время как Алена с девочками занимается готовкой, мальчики помогают по хозяйству. Семейство держит огород и живность: поросят, гусей, индюков и куриц.  

- Я встаю в 6 утра, готовлю завтрак, в 7 часов бужу детей в школу, провожаю после завтрака, а потом сразу начинаю готовить обед. Поле того, как дети пообедают, делают уроки, а после расходятся кто куда: кто-то занимается творчеством, кто-то уходит на занятия в спортивную секцию. Но когда наступает суббота, все знают, что это  семейный день. В этот день мы вместе катаемся на коньках, рыбачим на озере, либо остаемся дома - до обеда стряпаем, тогда нам и мальчики помогают. А после играем в настольные игры: лото или «Монополию».

В любви и в счастье

Супруги Рекуновы большое внимание уделяют воспитанию своих детей. Для них главное – вырастить их достойными, добрыми и понимающими людьми.

- Важно, чтобы они не обманывали и дружили между собой. Также мы следим, чтобы каждый выполнял свои обязанности и хорошо учился. А если говорить о семейном счастье, то, в моем понимании, это когда ребята были здоровы и счастливы. Ради этого мы живем.

19 апреля