В Бурятии владельцам скота придется регистрировать своих животных Закон стал необходимостью из-за текущей ситуацией по болезням животных.

Общество 22 февраля 2023, 17:22 5902
В Бурятии владельцам скота придется регистрировать своих животных
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии регистрация сельскохозяйственных животных станет обязательной. Поправки в федеральный закон начнут действовать с 1 сентября, сообщили в управлении ветеринарии республики.

- Закон стал необходимостью в связи с текущей ситуацией по болезням животных в России. Ежегодно бюджет страны терпит колоссальные убытки из-за вспышек болезней животных. Так, например, только африканская чума свиней более 15 лет считается основной угрозой для развития свиноводческой отрасли в стране. Экономический ущерб от заболевания складывается от суммы прямых и косвенных потерь, - уточнили в управлении.

Как пояснили в ветеринарной службе, к прямому ущербу относится падеж и уничтожение больных и контактных животных, а также убытки от вынужденного убоя свиней в угрожаемой зоне в установленном радиусе от очага заражения. Косвенный ущерб включает затраты на карантин, лабораторные исследования, компенсацию населению за изъятых животных и полученной от них продукции свиноводства, а также потери бюджета, связанные с сокращением поступлений налогов, потери от ограничений торговли и перевозок продукции.

Ко всему прочему, на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве России сообщили, что африканская чума свиней в 2021 году стала причиной ущерба для экономики, который оценили в 1,9 млрд рублей.

- Теперь, согласно закону владельцев скота обяжут чипировать или бирковать животных уникальным буквенно-цифровым номером и передавать данные в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

 

20 апреля