Рассада томатов: Тонкости посева и ухода Пошаговая инструкция - далее.

Общество 26 февраля 2023, 13:26 22773
Рассада томатов: Тонкости посева и ухода
фото: автора публикации

Ранее мы рассказывали, как подготовить грунт и семена томатов. В этот раз предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию по посеву и уходу за рассадой.

Сажаем рассаду томатов

5 февраля, 12:40 8095

Сеем рассаду

Грунт в стаканчиках нужно слегка увлажнить из пульверизатора и опрыскать раствором любого биофунгицида — микробиологического препарата для защиты растений от грибков и заболеваний и для стимуляции роста.

Влажные после замачивания семена разложить по 2 штуки в стакан на расстоянии двух сантиметров друг от друга, присыпать грунтом и утрамбовать верхний слой. При этом расстояние от семян до поверхности должно быть около   одного сантиметра. Затем снова опрыскать посадки из пульверизатора, можно это сделать раствором того же препарата. Земля должна быть влажной, но не мокрой. Поставить стаканчики в ящики (если есть), накрыть пленкой и убрать в теплое, но освещенное место.

Ухаживаем за всходами

Далее до прорастания семян грунт надо опрыскивать, не допуская пересушивания, а пленку 1-2 раза в день переворачивать. Так мы убираем конденсат и одновременно проветриваем посевы. После появления всходов пленку можно убрать, а рассаду поставить под фитолампу. При температуре от 23 до 27 градусов по Цельсию всходы появляются на 2 – 4-е сутки. Если в помещении на 2 - 3 градуса холоднее, прорастание займет 4 - 6 дней. Если семена всходят поздно, неравномерно или не прорастают совсем, значит семена были старыми, некачественными, посеяны глубоко, слишком залиты водой или, наоборот, грунт пересушили.

Используем фитолампу правильно

В феврале первые всходы нужно «подсвечивать» фитолампой — иначе они вытянутся, будут слабыми и подверженными заболеваниям. В марте можно обойтись и без этого устройства, если света достаточно. Длительность подсвечивания зависит от мощности фитолампы. Лампу с мощностью 70 ватт может использоваться 8-9 часов, более слабая (9-18 ватт) - круглосуточно. Также рекомендуется покупать фитолампы полного спектра — они дают растению свет, максимально похожий на солнечный.

Установить фитолампу можно сначала на расстоянии 10 сантиметров от проклюнувшихся всходов, а затем, когда появятся семядольные (цельные) листья, поднять до 15-20 сантиметров. Растения с настоящими листьями можно подсвечивать с расстояния 30 сантиметров.

Где разместить и как поливать

Лучше всего для рассады подходят южные подоконники. Но следует помнить, что там может быть на 5 - 10 градусов холоднее, чем в комнате, а сам подоконник может быть холодным. Поэтому лучше подложить пенопласт или доску. У самого стекла или на сквозняке, то есть на одной линии с дверью, рассаду держать нельзя. Верным признаком того, что рассада томатов подмерзает и не усваивает питательные вещества, является фосфорное голодание, когда листья приобретают фиолетовый оттенок.

Каждые два-три дня рекомендуется поворачивать стаканчики с рассадой, чтобы она не вытягивалась в одну сторону. Полив должен быть умеренным. Одинаково опасно и заливать, и пересушивать, так как растение может погибнуть. Следите за тем, чтобы земля была не сырой, а увлажнённой, и используйте только отстоявшуюся воду комнатной температуры.

Советы от барышни-крестьянки

15 февраля вышел в эфире телеканала «Ариг Ус» вышел первый в этом году выпуск программы об огородничестве и садоводстве «Барышня-крестьянка» (12+). Ведущие Кристина Соснина и Мария Валуева сажали рассаду перцев и баклажанов, в том числе и перцы для подоконников. В прошлом году комнатные томаты и перцы плодоносили до ноября.

Для посадки ведущие использовали стандартные стаканчики-кассеты и грунт с питательными добавками, а также лунный календарь. Последний рекомендует сажать растения на растущую луну, в феврале это дни с 22-го числа. Именно 22 февраля считается самым благоприятным днем для посадки растений, к тому же это среда, так называемый «женский день». Также в лунном календаре есть рекомендации для отдельных культур. Томаты рекомендуется высаживать 21, 22 и 23 февраля, баклажаны — 21, 22 и 23, перец (горький и сладкий) — 21, 22 и 23.

Баклажаны в дальнейшем можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

- У меня замечательно растут баклажаны, на семью хватает. Едим, заготавливаем, еще остаются плоды на сентябрь и октябрь. Если становится холодно, на ночь закрываю клеенкой, - поделилась Кристина Соснина.

Также ведущие анонсировали планы на новый сезон. Теперь делиться можно не только достижениями в саду или в огороде, но и в ведении хозяйства. Отдельная рубрика программы будет посвящена жителям, у которых есть скот, домашняя птица, кролики или необычные животные.

18 апреля