В Бурятии ветераны и пенсионеры организовали производство окопных свечей Первую партию уже отправили в зону СВО.

Общество 28 февраля 2023, 15:38 4819

Ветераны и пенсионеры Иволгинского района организовали производство окопных свечей. В отличие от обычных, они дольше горят, а также могут заменить в землянке плиту для разогрева пищи. Первую партию уже отправили в зону СВО.

Парафин, воск, растительное масло и огарки - рецепт окопной свечи прост. Им с волонтёрами поделились студенты колледжа традиционных искусств. После мастер-класса работа закипела.  

Валентина Астраханцева, председатель совета ветеранов: Он нам выделил семь мешков парафина, для нас это была большая радость. И ещё нам очень большую помощь оказывает население и дети-школьники. Дай бог, чтобы наши мальчики все вернулись.

Людмила Шипицына, волонтер: Это для Серёжи, это для Димы, это для Руслана и думаешь про себя.

Все мысли во время сборки свечей у Людмилы Шипицыной про племянников и внуков. Так вышло, что на специальную военную операцию из их семьи отправилось сразу пять мужчин. На связь выходят не часто, зато вот так к ним отправляют частичку домашнего тепла. А ещё свечи нужны для обогрева, освещения, сушки одежды и приготовления пищи.

Людмила Шипицына: В течение дня это очень тяжело, очень устают руки, но тем не менее, каждый из нас полон энтузиазма хоть как-то помочь.

Чистка банок, нарезка картона по размеру, а ещё каждую полоску нужно хорошо размять, иначе плотно её просто не скрутить. С 9 утра до 5 вечера, практически каждый день собирают по несколько сотен свечей. Говорят, руки к концу дня просто начинают неметь, но сдаваться эти женщины не привыкли.  

Екатерина Лоскутникова, волонтер: Как остаться в стороне? Это просто, наверное, будет неприятно, позорно, и поэтому мы все здесь делаем свечи, которые обогревать будут наших солдат. 

Свой вклад в изготовление вносят и местные жители. Кто-то вот так на тележке привёз подсолнечное масло сразу 20 литров. Дети в школе объявили сбор жестяных банок и картона, некоторые хозяйства предоставили воск и парафин. Храм Николая чудотворца отдал десять мешков огарков. Они копились четыре года. Следом открыли цех и в Ошурково. Там работу организовала местная активистка.

Любовь, председатель совета ветеранов: Они даже песню сочинили про эти свечи, что они прямо их там греют, даже одежду после боя они приспособились и как-то там сушат.

С самого начала специальной военной операции женщины вяжут шерстяные носки, собирают продукты, медикаменты, помогают с пошивом амуниции. Сейчас в приоритете свечи. Волонтёрам нужны банки, картон и всё, что может пригодиться в их изготовлении. Чем больше тара, тем дольше горит огонь. В среднем - от пяти до восьми часов. Общими усилиями собрали почти две тысячи таких светильников. Первая партия уже отправилась в путь.

24 апреля