В Бурятии взялись за модернизацию Большереченского рыбзавода Вице-премьер Виктория Абрамченко прибыла в республику и оценила ход реконструкции предприятия.

Общество 2 марта 2023, 20:25 5632

Второе дыхание старого предприятия. В Бурятии взялись за реконструкцию Большереченского рыбзавода. Его основная задача: восстановление популяции омуля в озере Байкал. Что изменится на старой фабрике?

В одной емкости десятки тысяч икринок. Всего их в инкубационном цехе почти 900 миллионов. Омуль Большереченский рыбзавод разводит 90 лет. Во многом благодаря ему популяция эндемика за последние годы увеличилась почти в два раза. Правда сам завод, несмотря на успехи, давно нуждается в модернизации. Оборудование не меняли еще с советских времен. В январе этого года дело сдвинулось. Обновить предприятие планируют в течение года.

Виктор Матанцев, директор Большереченского завода: Не дай бог они затянут сроки. К 9 сентября у нас база должна быть готова к приемке производителя, поэтому мы с подрядчиком будем очень строго за этим следить.

Следить за сроками обещают и в правительстве. Реконструкцию взяли под особый контроль. С проверкой приехали даже федеральные чиновники.

Виктория Абрамченко, председатель правительства Российской Федерации: Вы уверены, что все получится?

- Не подведем.

Виктория Абрамченко, председатель правительства Российской Федерации: Губернатор сказал, что вы самый лучший в республике, кто сможет с этой задачей непростой справиться.

- Ну, возможно, мы не самые лучшие, но мы постараемся справиться.

Виктория Абрамченко, председатель правительства Российской Федерации: Мы будем вам помогать всем чем можем, но и будем контролировать, потому что три года действительно потеряли.

Построить планируют новую насосную станцию. Вода на завод будет поступать вне зависимости от уровня воды в реке, появятся цех подращивания и резервуар. Котельную переведут на газовое оборудование. Садковую станцию реконструируют. До ума доведут и инкубационный цех. По всему предприятию проведут новые коммуникации.

На все работы потратят почти 350 миллионов рублей. Деньги выделены по нацпроекту «Экология». Именно от будущей стабильности предприятия будет зависеть и другое долгожданное решение. 

Виктория Абрамченко, председатель правительства Российской Федерации: Трудно говорить с высоты московских кабинетов о том, когда можно будет начинать промышленный лов омуля. Об этом должна сказать наука. Мы должны быть уверены, что искусственное воспроизводство будет надежным.

Пока же разрешен только любительский лов. Правда, с ограничением: рыбаки могут поймать до 5 килограммов на 1 человека.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Любительский лов летом будет разрешен, 2 недели. Не везде по Байкалу. Пока еще количество участков, где лов разрешен, будет ограничено.

Зеленый свет на рыбалку дали в Баргузинском заливе, на Севере Байкала, а также в Гремячинске и Горячинске.

25 апреля